Кибератаки грозят Украине гуманитарной катастрофой

12 мая 2022

Кибератаки грозят Украине гуманитарной катастрофой

Начало 2022 года в кибервойне не стало исключением. Представители страны-агрессора атаковали ресурсы нашей страны несколькими видами вредоносных программ, сообщают в Госспецсвязи.

Сейчас привлечение хакеров – неотъемлемая часть стратегии РФ. Они работают над повреждением информационных систем, уничтожением данных, блокировкой доступа к государственным сервисам. Все действия нацелены на сеяние паники и недоверия украинцев к власти.

Что касается вредного ПО, то в Госспецсвязи зафиксировали применение WhisperGate/WhisperKill, CaddyWiper, Hermetic Wiper, Industroyer2, DoubleZero. Такие действия грозят гуманитарной катастрофой, поскольку преступники атакуют энергетический сектор, логистику, экстренные службы и связь.

"Российские хакеры – это угроза не только для Украины, но и для всего мира. Украинские информационные ресурсы являются важной целью для российских военных. Проверенные на украинских ресурсах методы кибератак впоследствии используют и в других демократических странах мира", – говорят специалисты.

Нападки киберзлоумышленников совершаются и на страны, которые помогают Украине во время войны. Кроме военных хакеров Россия привлекает политически мотивированных активистов.

"Нам помогают правительства и коммерческие компании большинства демократических стран мира. Мы благодарны всем и высоко ценим эту помощь. Благодаря этому сегодня мы сильны и можем выстоять. Однако этого мало, ведь агрессор не остановится просто так", - отметили в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.

В спецслужбе уверены, что все страны должны объединить усилия для противостояния Российской Федерации. Нужно лишить ее возможности атаковать и заставить отвечать за поступки.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Илон Маск заявил о российских атаках на терминалы Starlink. 

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп анонсував зустріч із Зеленським і Путіним 26 июля 2025

Також США можуть запровадити вторинні санкції проти Росії раніше, ніж через 50 днів, попередив американський лідер.

У Грузії стартували навчання НАТО 26 июля 2025

Навчання проходять у двох країнах регіону - Грузії та Туреччині, що, за словами грузинської сторони, сприяє зміцненню регіональної співпраці.

Жорстоко побили перехожого за зауваження: у Києві затримали двох молодиків 26 июля 2025

Жорстоко побили перехожого за зауваження: у Києві затримали двох молодиків. Фото Підозрюваним загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше