24 июля 2015
Организаторы ESL (Electronic Sports League) ужесточат меры наказания для игроков, употребляющих перед матчами запрещённые препараты. Глава отдела по связям с общественностью европейской киберспортивной лиги Анна Розвандович (Anna Rozwandowicz) сообщила, что оргкомитет разрабатывает новые правила проведения киберспортивных мероприятий, которые будут представлены в ближайшие дни.

Внимание ESL к проблеме привлекло интервью известного игрока в Counter-Strike: Global Offensive Кори Фрайсена (Kory Friesen), выступающего за американскую команду Cloud9 под ником Semphis. Он открыто признался, что, участвуя в недавнем турнире, вместе с остальными членами своего коллектива принимал аддералл — мощный стимулятор на основе амфетамина, который сокращает время реакции и ускоряет мыслительные процессы. Его распространение ограничено во многих странах, а в России и вовсе запрещено законом.

Правила ESL запрещают игрокам участвовать в чемпионатах этой организации под воздействием алкоголя, наркотиков или других веществ, воздействующих на сознание. Тем не менее, на сегодняшний день нет конкретного списка запрещённых препаратов, а киберспортсмены не проходят допинг-контроль. Будут ли приняты какие-то меры к Фрайсену и составу Cloud9 по CS: GO — пока не известно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп обіцяє рішення щодо Ірану за 10 днів 20 февраля 2026
Не можна допустити, щоб Іран мав доступ до ядерної зброї і представникам Тегерану це "зрозуміло повідомили", зазначив президент США.
Угорщина погрожує припинити поставки електроенергії та газу Україні 20 февраля 2026
Будапешт буцімто готовий шантажувати Київ поставками газу доти, доки не буде відновлено експорт нафти трубопроводом Дружба.
США створюють портал для обходу блокувань у Європі - ЗМІ 20 февраля 2026
Ініціатива може загострити суперечку між США та ЄС щодо регулювання інтернету, оскільки в Європі діють жорсткіші норми проти розпалювання ненависті та терористичної пропаганди