Китай до конца недели запустит зонд для доставки на Землю лунных пород

24 ноября 2020

Уже на этой неделе Китай намерен отправить к Луне автоматическую исследовательскую станцию, которой предстоит собрать образцы грунта и обеспечить их доставку на Землю для комплексного изучения в лабораторных условиях.

К естественному спутнику нашей планеты отправится зонд Chang’e-5 («Чанъэ-5»), названный в честь китайской богини Луны Чанъэ. В его состав входят орбитальный и посадочный модули.

Спускаемому аппарату предстоит осуществить посадку в районе Океана Бурь — это крупнейшее лунное море, расположенное в западной части видимой стороны Луны. Предполагается, что аппарат сможет собрать около двух килограммов пород. Эти образцы будут помещены в специальную капсулу взлётного модуля, после чего тот стартует с поверхности Луны и состыкуется с орбитальным модулем. Затем образцы должны быть доставлены на Землю.

Предстоящая миссия позволит опробовать технические решения Китая по сбору пород на других космических телах. Кроме того, в случае успеха это будет первая с 1970-х годов миссия, нацеленная на доставку лунного грунта на Землю. До сих пор эту операцию удалось выполнить только аппаратам, созданным в Советском Союзе и Соединённых Штатах. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Два смартфони, один дебют: серія Infinix Note 60 вийшла з особливими фішками 19 февраля 2026

Два смартфони, один дебют: серія Infinix Note 60 вийшла з особливими фішками

«Шляхів назад немає»: Google визнала інтеграцію ШІ в життя людей здійсненим фактом 19 февраля 2026

Штучний інтелект остаточно став частиною повсякденного життя, і Google готова нести відповідальність за технології, які розробляє. Компанія опублікувала звіт, у якому пояснила, як буде розвивати свої нейромережі та захищати користувачів у наступну епоху ШІ.

Tesla зібрала перше роботаксі Cybercab без керма та педалей, але на дороги його поки що не випустять 19 февраля 2026

Обіцянки Ілона Маска навести вулиці американських міст роботизованими таксі Cybercab без керма та педалей поки що далекі від реалізації, але компанія Tesla, принаймні, випустила з конвеєра свого підприємства в Техасі перший серійний екземпляр такої машини. Випустити його на дороги виробник поки що не може.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше