Китай испытал прототип гиперзвукового двигателя

27 декабря 2020

В Китае ученые успешно испытали прототип гиперзвукового двигателя, с помощью которого летательный аппарат сможет обогнуть Землю в течение двух часов. Отчет об испытаниях опубликовали исследователи из Китайской академии наук (CAS) в журнале Chinese Journal of Aeronautics.

Авторы исследования считают, что их разработка послужит основой для создания многоразовых орбитальных космопланов и гиперзвуковых самолетов нового поколения.

Двигатель работает на чистом водороде а в его конструкции использованы неназванные особые сплавы. Их создали специально, поскольку применяемые в ракетно-космической отрасли металлы с трудом выдержали бы температуры, возникающие в новом ПВРД. Устройство испытанного прототипа разительно отличается от известных схем гиперзвуковых прямоточных двигателей.

Инженеры и ученые Китайской академии наук проводили эксперимент в гиперзвуковой аэродинамической трубе, способной создавать скорость воздушного потока до 9 чисел Маха. Это примерно равно 11 тысячам километров в час. Показатели прототипа во время испытаний были стабильными. В ходе экстраполяции результатов измерений ученые сделали вывод, что двигаитель будет стабильно разгоняться и эффективно работать на скорости до 16 чисел Маха. А это уже примерно 19,5 тысяч километров в час, то есть весь экватор летательный аппарат с таким двигателем облетит чуть более, чем за два часа, цитирует статью Naked Science.

Чтобы проверить теоретические выкладки придется дождаться постройки более мощной аэродинамической трубы. Ну а до практического применения двигателя может и вовсе никогда не дойти. Отмечается, что использованные в его конструкции материалы выдержали лишь кратковременные эксперименты. Как они поведут себя при полетах длительностью в десятки минут - предсказать пока трудно.

Ранее сообщалось, что в Китае запустили новую ракету-носитель с секретным спутником и группой космических микроаппаратов.

А в сентябре СМИ сообщили, что Китай запустил в космос неизвестный объект. Сеть космического наблюдения США назвала его NORAD ID 46395.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія розплатилася за Shahed з Іраном золотими злитками - ЗМІ 30 мая 2025

Росія розплатилася за Shahed з Іраном золотими злитками - ЗМІ

Розвідка попередила про шпигунську діяльність Ірану у Фінляндії 30 мая 2025

Іран уперше згаданий серед країн, які ведуть розвідувальну діяльність на території Фінляндії. Раніше серед таких держав публічно згадувалися лише Росія та Китай.

Лідер культового гурту U2 Боно розхвалив українських воїнів на одному з топових ток-шоу Америки 30 мая 2025

"Борці за свободу": лідер культового гурту U2 Боно розхвалив українських воїнів на одному з топових ток-шоу Америки Це не перший і не єдиний випадок, коли лідер U2 публічно підтримує Україну

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

спортлайф 0.7
спортлайф

Отзывов: 1

Остапенко Юрий 5.0
Остапенко Юрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше