Китай освоїв передачу супутникової інформації на Землю на швидкості 100 Гбіт/с за допомогою лазера

6 января 2025

Starlink от SpaceX — не единственный проект, где используются космические лазеры для передачи данных. Возможность передачи информации со скоростью 100 Гбит/с на большие расстояния при помощи спутника и лазера продемонстрировала китайская компания Chang Guang Satellite Technology.

Источник изображения: Chang Guang Satellite Technology

Источник изображения: Chang Guang Satellite Technology

В качестве тестовых изображений использовались спутниковые фотоснимки поверхности Земли высокой чёткости, и для примера наблюдение велось за исторической частью Пекина и территорией аэропорта в катарской Дохе. Фотографии были переданы со спутника с использованием лазерного луча на транспортное средство наземного базирования. В отличие от Starlink, китайский конкурент использует лазерный луч для передачи информации не между космическими летательными аппаратами, а между спутниками и наземными приёмниками. Starlink хотя и проводила аналогичные эксперименты, на практике использует радиоволны для передачи информации между спутниками и наземными объектами.

По словам представителей Chang Guang Satellite Technology, эксперимент демонстрирует, как лазерные передатчики могут дополнительно расширить возможности интернет-спутников по передаче информации. Как отмечают представители компании, «это будет играть ключевую роль в переходе от сетей 5G NTN к разработке инфраструктуры спутникового интернета 6. Китайские разработчики утверждают, что нашли способы обеспечить надёжную связь со спутником через лазерный луч даже с учётом атмосферных явлений типа облачности и осадков. Как отмечается, разрабатывающая подобные технологии с целью наблюдения за земной поверхностью китайская компания ведёт переговоры о сотрудничестве с Ираном. Подобные технологии позволяют передавать изображения со скоростью в несколько десятков гигабит в секунду. Сейчас Chang Guang Satellite Technology располагает орбитальной группировкой из 117 спутников, к 2027 году их количество планируется увеличить до 300 штук.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Петер Мадяр заявив про "історичну угоду" з Україною 14 июня 2026

Українська сторона взяла на себе зобов'язання виконувати всі положення угоди щодо прав угорської громади на Закарпатті, стверджує Петер Мадяр.

У авто вирвало двигун з АКП та колесо: у Києві на Оболоні водій влаштував карколомну ДТП 14 июня 2026

У авто вирвало двигун з АКП та колесо: у Києві на Оболоні водій влаштував карколомну ДТП. Фото та відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

Норвегія збудує перший у світі тунель для кораблів 14 июня 2026

Мова йде про інженерний мегапроєкт Судовий тунель Стад. Парламент Норвегії дав йому "зелене світло" ще у 2017 році.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше