9 марта 2022
На днях директор Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC) Китая сообщил, что в районе пустыни Гоби будет построен самый крупный в мире парк электрогенерации на возобновляемых источниках. Объект благодаря энергии солнца и ветра предложит установленную мощность 450 ГВт. Это станет частью плана Китая к 2030 году вырабатывать в год до 1,2 ТВт «зелёного» электричества.
Источник изображения: Depositphotos
На сегодняшний день Китай доминирует в производстве энергии из возобновляемых источников. По итогам 2020 года установленные мощности в стране генерируют около 895 ГВт, что больше, чем у Европейского Союза, США и Австралии вместе взятых. Пока где-то декларируют «зелёную повестку», Поднебесная воплощает её в жизнь.
Новый проект в пустыне Гоби добавит к имеющимся мощностям ещё около полутераватта мощности. Около 100 ГВт новых мощностей уже находятся в стадии строительства. Источник не уточнил, речь идёт о ветрогенерации или получении энергии от солнечного света.
Сейчас Китай полагается в основном на электричество от угольных электростанций, хотя установленные мощности солнечных и ветряных электростанций суммарно уже приблизились к отметке 43,5 % от общей установленной мощности в стране. При этом нестабильность генерации от возобновляемых источников ведёт к тому, что доля «зелёной» энергии в энергобалансе страны всего лишь приближается к 26 %. Сгладить скачки в выработке помогут атомные электростанции. Напомним, Китай намерен значительно увеличить парк АЭС. В течение следующих 15 лет страна намерена построить или начать строительство до 150 новых атомных электростанций (блоков).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Tesla запідозрили в спотворенні даних про безпеку автопілота для європейських регуляторів 15 июня 2026
В частині експансії комплексу FSD за межі юрисдикції США справа зрушила з мертвої точки, і Tesla поступово отримує схвалення місцевих регуляторів в Європі. За даними Reuters, при цьому автопроизводитель не соромиться надавати їм статистику, яка серйозно спотворює ситуацію з безаварійністю під час експлуатації машин з FSD у США.
Веб-версія Google Earth отримала загальнодоступний авіасимулятор 15 июня 2026
Ідея вбудувати в картографічний сервіс Earth симулятор авіапольотів відвідала Google ще в 2007 році, коли він з'явився в якості прихованої функції («пасхального яйця») настільної версії додатку. Понадобилося ще майже двадцять років, щоб аналогічну функцію реалізувати у веб-версії сервісу, зробивши її використання безкоштовним і відкритим.
Зближення Японії і Росії непокоять союзників 15 июня 2026
Напередодні саміту G7 Японія активізувала контакти з Москвою на тлі побоювань щодо енергетичної безпеки.