10 января 2025
Китай производит больше всех в мире продукции с использованием лития. При этом он всё время зависел от импорта этого сырья, поскольку до последнего времени считалось, что в Поднебесной имеется лишь около 6 % мировых запасов лития. Недавнее обнаружение новых месторождений позволяют утверждать, что у Китая не менее 16,5 % мировых запасов этого металла, что выводит страну на второе место в мире по разведанным объёмам лития.
Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews
По данным Геологической службы Китая, о чем сообщают местные источники, на долю страны в настоящее время приходится 16,5 % мировых запасов лития, уступая только Чили, и Китай в этом теперь опередил Австралию, Аргентину и Боливию. Это произошло, в том числе, после обнаружения больших залежей лития в Тибете и в ряде других мест. Тем самым разведанные запасы этого металла выросли в Китае почти в три раза, делая его (в перспективе) менее зависимым от импорта этого сырья.
«Долгое время страна сильно зависела от иностранных ресурсов лития при больших объёмах импорта. Это привело к росту производственных затрат и ограничило развитие смежных отраслей», — сообщило агентство «Синьхуа».
Следует отметить, что разработка и переработка лития, как и других редкоземельных элементов, сильно вредит экологии. Однако потребность в этом химическом элементе сегодня настолько высока, что даже развитые страны, такие, как США или Канада, готовы идти на всё, лишь бы получить свободный или облегчённый доступ к нему.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гелікоптер із туристами зі США впав у море біля берегів Греції (відео) 17 июня 2025
Незабаром після зльоту з вертолітного майданчика пілот повітряного судна зафіксував несправність.
Як оптимізувати продажі в інтернеті? 17 июня 2025
Наявність гарного сайту інтернет-магазину це ще далеко не все – необхідна постійна оптимізація роботи даного ресурсу і саме про це мова піде нижче. Зазначимо наперед, що саме це питання вам допоможе вирішити компанія www.doitwell.ua
У Саудівській Аравії стратили опозиційного журналіста 17 июня 2025
Офіційно журналіста звинуватили у державній зраді, загрозі національній безпеці та фінансуванні тероризму.