12 августа 2022
Вчера с китайского космодрома Тайюань в провинции Шаньси с помощью ракеты-носителя Long March 6 выведены на орбиту 16 спутников, включая модели Jilin 1 Gaofen 03D09 и Yunyao 1 04-08. По данным местных СМИ, основным назначением спутников является дистанционное зондирование Земли в коммерческих целях, а также атмосферный мониторинг.
Источник изображения: Xinhua
Пуск состоялся в 12:50 по пекинскому времени. По данным агентства «Синьхуа» это уже 432 миссия ракет серии Long March. 16 июля с того же космодрома Китай вывел в космос два спутника с помощью ракеты Long March-2C — Siwei 03 и 04. Кроме того, в прошлом месяце Поднебесная успешно вывела на орбиту лабораторный модуль «Вэньтянь» для своей космической станции.
По данным китайских средств массовой информации, новый модуль будет выполнять как функции платформы для научных экспериментов, так и послужит в качестве резервного блока станции, если основной по каким-либо причинам перестанет функционировать в штатном режиме.
В прошлом году была реализована масштабная пилотируемая миссия «Шэньчжоу-13», ставшая одной из важнейших вех в китайской космической программе. По данным CNN, первые разработки в космической сфере Китай начал ещё в 1970-е годы — спустя буквально десяток лет после первого полёта человека в космос.
Источник изображения: CNSA
Благодаря успеху экономических реформ в 2003 году, впервые выполнена китайская пилотируемая миссия, с тех пор страна инвестировала миллиарды долларов в космическую отрасль, причём результаты инвестиций видны невооружённым взглядом — достаточно вспомнить космическую станцию собственной разработки и успешно развивающуюся марсианскую и лунную программы — Китай успешно осуществил посадку исследовательского лунохода в декабре 2020 года и марсохода — в мае 2021 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ексдружина Дзідзьо SLAVIA вийшла заміж за кілька днів до пологів і показала креативні обручки 9 июня 2025
Ексдружина Дзідзьо SLAVIA вийшла заміж за кілька днів до пологів і показала креативні обручки Пропозицію їй зробили менш як два тижні тому
ЗМІ дізналися про бійку Маска з Бессентом 9 июня 2025
Чиновники у коридорі Білого дому спочатку обмінювалися образами, а потім перейшли до "справи". Маск вдарив міністра фінансів плечем у груди, а той дав здачу.
NASA та Пентагон розпочали пошук альтернатив ракетам та кораблям SpaceX 9 июня 2025
NASA та Пентагон розпочали пошук альтернатив ракетам та кораблям SpaceX