12 августа 2022
Вчера с китайского космодрома Тайюань в провинции Шаньси с помощью ракеты-носителя Long March 6 выведены на орбиту 16 спутников, включая модели Jilin 1 Gaofen 03D09 и Yunyao 1 04-08. По данным местных СМИ, основным назначением спутников является дистанционное зондирование Земли в коммерческих целях, а также атмосферный мониторинг.
Источник изображения: Xinhua
Пуск состоялся в 12:50 по пекинскому времени. По данным агентства «Синьхуа» это уже 432 миссия ракет серии Long March. 16 июля с того же космодрома Китай вывел в космос два спутника с помощью ракеты Long March-2C — Siwei 03 и 04. Кроме того, в прошлом месяце Поднебесная успешно вывела на орбиту лабораторный модуль «Вэньтянь» для своей космической станции.
По данным китайских средств массовой информации, новый модуль будет выполнять как функции платформы для научных экспериментов, так и послужит в качестве резервного блока станции, если основной по каким-либо причинам перестанет функционировать в штатном режиме.
В прошлом году была реализована масштабная пилотируемая миссия «Шэньчжоу-13», ставшая одной из важнейших вех в китайской космической программе. По данным CNN, первые разработки в космической сфере Китай начал ещё в 1970-е годы — спустя буквально десяток лет после первого полёта человека в космос.
Источник изображения: CNSA
Благодаря успеху экономических реформ в 2003 году, впервые выполнена китайская пилотируемая миссия, с тех пор страна инвестировала миллиарды долларов в космическую отрасль, причём результаты инвестиций видны невооружённым взглядом — достаточно вспомнить космическую станцию собственной разработки и успешно развивающуюся марсианскую и лунную программы — Китай успешно осуществил посадку исследовательского лунохода в декабре 2020 года и марсохода — в мае 2021 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
NASA хоче влаштувати на Місяці пожежу і вивчити її фізику 19 апреля 2026
Дослідники американського аерокосмічного агентства NASA оголосили про місію FM2 (Горючість матеріалів на Місяці), в рамках якої вони мають намір вивчити фізику пожеж на планетарних тілах, відмінних від Землі. Наприкінці 2026 року в рамках місії будуть відправлені чотири зразки твердого пального, щоб в умовах місячної гравітації протягом тривалого часу реєструвати характеристики полум'я.
У Києві попрощалися із 11-річним Максимом Веремчуком, який загинув внаслідок атаки РФ 19 апреля 2026
У Києві попрощалися із 11-річним Максимом Веремчуком, який загинув внаслідок атаки РФ. Фото Вічна пам'ять жертві російського терору
Lenovo представила майбутній ігровий смартфон Legion Y70 19 апреля 2026
Lenovo вирішила відновити випуск ігрових смартфонів і цього тижня натякнула в китайських соцмережах на повернення в цей сегмент. Пристрій отримає попередню назву Legion Y70 — і тепер виробник розкрив його зовнішній вигляд.