14 апреля 2023
Китайский бренд электромобилей Zeekr анонсировал электрический внедорожник X — машина получила запас хода в 560 км и привлекательный ценник в 189 800 юаней (чуть менее $28 000). Модель будет конкурировать с продукцией Tesla и других производителей премиум-класса, а в перспективе планируется её выход в Европе.
Источник изображений: zeekrlife.com
Принадлежащий Geely производитель электромобилей премиум-класса Zeekr был основан в 2021 году. Сегодня в его ассортименте значатся седан Zeekr 001 и минивэн Zeekr 009. За прошлый год компания сумела удвоить продажи, чему способствовал высокий спрос на седан, а также заявила о намерении выпустить ещё две модели и расширить своё присутствие в Европе. Первоначально планировалось, что третья модель получит название Zeekr 003, но теперь стало ясно, что кроссовер окрестили Zeekr X — это название, как уточнил производитель, означает «бесконечное исследование, бесконечное воображение и бесконечное превосходство».

Zeekr X получил два электродвигателя мощностью 422 л.с. с крутящим моментом 543 Н·м, а также аккумулятор ёмкостью 66 кВт·ч, который обеспечивает запас хода в 560 км — данный показатель действителен для самой недорогой из трёх комплектаций машины, и это она стоит 189 800 юаней или $27 600. Глава компании Эни Ань (Any An) обмолвился, что электромобиль также получит функцию распознавания лиц и опциональный холодильник. Для сравнения, базовая Tesla Model Y предлагается за 261 900 юаней или $38 000 с запасом хода 545 км.
Поставки новой модели стартуют в июне, и до конца года производитель планирует выпустить 40 000 экземпляров. После Китая Zeekr X дебютирует в Европе и в некоторых азиатских странах, но никаких подробностей компания пока не предоставила.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект звинуватили в расизмі під час найму на роботу 27 мая 2026
Використовувані великими роботодавцями інструменти штучного інтелекту для найму співробітників неодноразово відсікали одних і тих же кандидатів — при цьому темношкірі та азіати страждали від цього несоразмерно частіше, показало дослідження Стенфордського університету.
США радикально скоротять участь в НАТО - ЗМІ 27 мая 2026
Штати збережуть ядерне стримування в Європі, але конвенційну оборону континенту передадуть європейським країнам.
Пилип Коляденко здивував одкровенням про свої "ідіотські" витівки та поведінку поза камерами 27 мая 2026
"Я – дурень". Пилип Коляденко здивував одкровенням про свої "ідіотські" витівки та поведінку поза камерами Музикант зовсім не такий, яким його бачить публіка