6 июля 2022
Китайские исследователи разработали искусственный интеллект, предназначенный для анализа лояльности членов Компартии. По их словам, он может определять интерес и реакцию людей относительно партийной политики. Об этом сообщили New York Post и The Times со ссылкой на публикацию Национального комплексного научного центра в городе Хэфэй. Авторы утверждают, что отчёт вскоре удалили.
Источник: Pixabay
Согласно описанию, искусственный интеллект изучает реакцию человека по мимике. Исследователи провели тестирование 43 человек, которым показывали видеоматериалы, продвигающие партийную политику. По результатам просмотра, ИИ смог определить реакцию зрителей на конкретные элементы материала. Исследователи подчеркнули, что разработка позволит не только определить восприятие материала, но и улучшить дальнейшее политическое образование населения.
Стоит отметить, что в 2019 году о разработке подобного ИИ сообщало издание Study Times. Журналисты отмечали, что он может оценивать мыслительные процессы членов Компартии и призван обеспечить соответствующее воспитание последователей.
В случае достоверности информации, внедрение подобного ИИ станет новым этапом цифровизации Китая. Ранее несколько жителей страны пожаловались на избыточный контроль через приложения для отслеживания больных COVID-19. Одному из них сервис запретил посещать общественные места после покупки лекарства от простуды, а второго приложение распознало как «прибывшего из-за границы». Тем не менее, о массовых проблемах с сервисами пока не сообщалось.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Швеція затримала підсанкційне російське судно 22 декабря 2025
Судно належить компанії M Leasing LLC, що перебуває під санкціями ЄС і США через підозру у перевезенні північнокорейських боєприпасів.
На онкологію захворів композитор і колишній нардеп Євген Рибчинський: він уже переніс дві операції 21 декабря 2025
На онкологію захворів композитор і колишній нардеп Євген Рибчинський: він уже переніс дві операції Син Юрія Рибчинського має спадкові проблеми
Gemini поки що не замінить Google Assistant на пристроях з Android 21 декабря 2025
Компанія Google поки не готова до того, щоб повністю замінити фірмового помічника Assistant на пристроях, що працюють під управлінням Android. На цьому тижні ІТ-гігант оголосив, що переведення користувачів Android-пристроїв на Gemini замість Assistant продовжиться у 2026 році, тоді як спочатку планувалося завершити цей процес у нинішньому році.