3 декабря 2020
Автоматическая космическая станция Chang’e-5 («Чанъэ-5»), разработанная в Китае, приступила к выполнению своей главной задачи — сбору образцов лунного грунта. Если всё пройдёт успешно, аппарат сможет получить около двух килограммов реголита.
CNSA
Напомним, что зонд «Чанъэ-5» отправился к естественному спутнику нашей планеты около недели назад. 28 ноября аппарат вышел на орбиту Луны и начал подготовку к спуску на поверхность. А накануне было объявлено об успешной посадке зонда на лунной поверхности.
Как теперь сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, распространённую Китайской национальной космической корпорацией, спускаемый модуль «Чанъэ-5» приступил к буровым работам.
В течение ближайших дней аппарат будет заниматься сбором реголита и его упаковкой в специальный контейнер. После этого взлётный модуль с полученными пробами стартует с поверхности Луны и состыкуется с орбитальным блоком. Затем полученные образцы должны быть доставлены на Землю.
В случае успеха миссии Китай станет третьей космической державой после Советского Союза и Соединённых Штатов, которая смогла доставить лунный грунт для анализа в лабораторных условиях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В ЄС заявили про майже повне постачання обіцяних снарядів 23 июня 2025
Кая Каллас оголосила практично про повне виконання обіцянки України щодо постачання снарядів.
Донька Брюса Вілліса зворушила свіжими фото з 70-річним татом 23 июня 2025
31-річна Таллула - молодша з трьох доньок Демі Мур та Брюса Вілліса
Канада і ЄС без Трампа готують договір з оборони 23 июня 2025
Канада і Європейський союз підпишуть угоду про співпрацю в галузі безпеки перед самітом НАТО.