Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» успешно вернулся на Землю с образцами лунного грунта

18 декабря 2020

Стало известно об успешном завершении китайской космической миссии, в рамках которой на Землю были доставлены образцы лунного грунта. Возвращаемая капсула космического аппарата «Чанъэ-5», внутри которой находится около 2 кг реголита, успешно приземлилась на севере Поднебесной. Информация об этом была опубликована на официальной странице Китайского национального космического управления (CNSA).

Изображение: CNSA

Изображение: CNSA

Согласно имеющимся данным, капсула вошла в атмосферу Земли в 01:33 по местному времени (20:33 по мск), после чего она продолжила снижаться, а на высоте около 10 км от поверхности раскрылся парашют, который и обеспечил торможение. Приземление произошло в 01:59 по местному времени (20:59 по мск) на территории района Внутренняя Монголия. Стоит отметить, что миссия Китая стала первой за более чем 40 лет, в рамках которой удалось осуществить доставку лунного грунта на нашу планету.

В ближайшее время капсулу с образцами реголита на самолёте транспортируют в Пекин, где лунная порода будет тщательно исследована китайскими учёными. Стоит отметить, что около четверти доставленного на Землю лунного грунта китайский аппарат сумел извлечь из скважины глубиной около двух метров, тогда как остальная порода собиралась непосредственно с поверхности спутника Земли.

В ближайшее время китайские учёные приступят к исследованию реголита. Примечательно, что он будет изучаться не только с научной точки зрения, но также в рамках программы по подготовке к строительству на поверхности Луны научно-исследовательской станции.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна завдала удару під резиденцією Путіна в Сочі 10 сентября 2025

Мер Сочі розповів деталі цієї атаки та поширив у Telegram фотографії руйнувань в Адлерському районі міста.

41-річна дизайнерка Катя Сільченко у мереживному міні вийшла заміж в кінці свого модного показу на UFW. Фото 9 сентября 2025

41-річна дизайнерка Катя Сільченко провела весільну церемонію зі своїм коханим, івент-мейкером Сергієм Неклевою прямо на показі власної модної колекції.

У Європі різко зросла кількість викрадень популярної моделі авто 9 сентября 2025

У Європі різко зросла кількість викрадень популярної моделі авто

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аритейл  
Аритейл

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше