2 ноября 2014
Китай стал третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый космический аппарат к Луне. Беспилотный аппарат за восемь дней облетел естественный спутник Земли, преодолев расстояние в 840 тысяч километров, и совершил посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР.
Об этом сообщают европейские и российские агентства со ссылкой на информацию китайского агентства Синьхуа в субботу, 1 ноября. При входе в земную атмосферу безымянный аппарат развил скорость свыше 11 километров в секунду.
По данным Центра управления полетами в Пекине, в ходе космической миссии удалось провести "невероятные съемки" Земли и Луны.
Запуск космического аппарата стал подготовкой к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. Эта миссия возлагается на модули "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых будет доставка на Землю образцов лунных пород, отмечает агентство ТАСС. В частности, спутник "Чанъэ-5" планируют запустить в 2017 году для высадки на Луну, сбора лунного грунта и возвращения на Землю.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай запустив балістичну ракету із субмарини в Тихому океані 7 июля 2026
Китай провів випробування стратегічної балістичної ракети, запущеної з підводного човна в акваторії. Це викликало занепокоєння та критику з боку Австралії, Нової Зеландії та Японії.
Які “сліди” залишають антибіотики в організмі 7 июля 2026
Медики часто попереджають про те, що антибіотики – це дуже небезпечні препарати, які потрібно приймати…
Кілька попереджувальних знаків, що вказують на ослаблену імунну систему 7 июля 2026
Часті застуди, відчуття нестачі енергії можуть бути пов’язані з ослабленою імунною системою. Наша імунна система…