Китайский луноход усыпили по команде с Земли

28 декабря 2013

Лунный аппарат «Чанъэ-3», а также роботизированный модуль «Юйту», работающие сейчас на Луне, «уснули» по команде с Земли во время так называемой «лунной ночи», когда температуры на поверхности нашего спутника опускаются ниже минус 180 градусов. По словам представителей Пекинского аэрокосмического центра, «Чанъэ» и луноход «Юйту» отключены с 12 часов мск 25 декабря примерно на две недели.

 

Луноход Чанъэ-3 погрузили в спячку 

Специалисты говорят, что «спать» два аппарата будут в довольно некомфортных условиях - в зоне посадки «Юйту» температура будет составлять минус 180-190 градусов. Ранее инженеры проводили тестирование обоих аппаратов и убедились, что они могут поддерживать режим сна при минус 200 градусах, а также в условиях космической радиации и исключительно сухой окружающей среды.

В Пекине говорят, что сейчас как спутник, так и луноход «исключительно стабильны», хотя и полностью отключили значительную часть оборудования. Все научные операции были ими завершены до 24 декабря.

Напомним, что спускаемый модуль «Чанъэ-3» осуществил мягкую посадку на Луне в районе Залива Радуг 14 декабря, став первым китайским аппаратом на Луне. В задачи этой миссии входит исследование геологической структуры и поверхностных субстанций Луны на предмет полезных ископаемых. Работать проект должен как минимум 3 месяца, однако у «Юйту» хватит запасов энергии примерно на год.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська перелічила всі пластичні операції, які зробила в Єревані 14 апреля 2024

Співачка Слава Камінська розповіла підписникам про пластичні операції, які нещодавно перенесла, а також вперше зізналася, що переїхала жити на Тенерифе зі своїм коханим.

Як зменшити споживання солі: поради нутріціологині 14 апреля 2024

Підвищене споживання солі стає проблемою для багатьох, але експертка у галузі дієтології пропонує низку корисних порад, які допоможуть зменшити її споживання.

Как производят двухслойные одноразовые стаканы? 9 апреля 2024

Бумажные стаканы стали незаменимым атрибутом современной индустрии общественного питания и массовых мероприятий. Благодаря их уникальным свойствам они прочно завоевали популярность среди потребителей

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.2
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше