25 мая 2022
Стало известно, что китайский марсоход «Чжужун» (Zhurong) был переведён 18 мая в спящий режим из-за сильной пылевой бури и наступления зимних холодов в районе нахождения ровера на равнине Утопия. Согласно имеющимся данным, в таком состоянии он будет оставаться до середины декабря этого года.
Источник изображения: Xinhua
Китайские учёные были вынуждены перевести «Чжужун» в спящий режим после того, как в месте его нахождения разыгралась сильная пылевая буря, которая существенно осложняет сбор энергии солнечными панелями. Кроме того, в этот период времени в районе равнины Утопия температура окружающего пространства изменяется от -20 C° днём до -100 C° ночью.
Справляться с суровыми условиями пребывания на поверхности Красной планеты «Чжужуну» помогают особенности конструкции. Например, он способен подстраивать угол наклона солнечных панелей таким образом, чтобы собирать максимально возможное количество энергии. При этом сами панели имеют специальное пылезащитное покрытие.
Источник изображения: CNSA / PEC
Орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» (Tianwen 1), который использовался для доставки «Чжужуна» на Марс, также зафиксировал с помощью одной из своих камер песчаную бурю в районе нахождения ровера. Вероятно, станция «Тяньвэнь-1» будет использоваться в дальнейшем для наблюдения за погодными условиями в месте нахождения марсохода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Північна Корея знову запустила балістичну ракету 4 октября 2026
Розвідувальні органи Південної Кореї та США відстежували запуск із його ранньої стадії і впродовж усього польоту.
Роботи лише через 40 років зможуть конкурувати з людьми всього за 10 % робочих місць у США 4 октября 2026
Острахи щодо масової безробіття через впровадження людиноподібних роботів є передчасними, як зазначають дослідники Anthropic. Людинообразним машинам знадобиться близько 40 років, щоб скласти конкуренцію 10% живої робочої сили в США за величиною витрат.
200 Мп проти 200 Мп: Xiaomi 18 Pro та Galaxy S26 Ultra порівняли за деталями знімків 3 октября 2026
200 Мп проти 200 Мп: Xiaomi 18 Pro та Galaxy S26 Ultra порівняли за деталями знімків