25 мая 2022
Стало известно, что китайский марсоход «Чжужун» (Zhurong) был переведён 18 мая в спящий режим из-за сильной пылевой бури и наступления зимних холодов в районе нахождения ровера на равнине Утопия. Согласно имеющимся данным, в таком состоянии он будет оставаться до середины декабря этого года.
Источник изображения: Xinhua
Китайские учёные были вынуждены перевести «Чжужун» в спящий режим после того, как в месте его нахождения разыгралась сильная пылевая буря, которая существенно осложняет сбор энергии солнечными панелями. Кроме того, в этот период времени в районе равнины Утопия температура окружающего пространства изменяется от -20 C° днём до -100 C° ночью.
Справляться с суровыми условиями пребывания на поверхности Красной планеты «Чжужуну» помогают особенности конструкции. Например, он способен подстраивать угол наклона солнечных панелей таким образом, чтобы собирать максимально возможное количество энергии. При этом сами панели имеют специальное пылезащитное покрытие.
Источник изображения: CNSA / PEC
Орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» (Tianwen 1), который использовался для доставки «Чжужуна» на Марс, также зафиксировал с помощью одной из своих камер песчаную бурю в районе нахождения ровера. Вероятно, станция «Тяньвэнь-1» будет использоваться в дальнейшем для наблюдения за погодными условиями в месте нахождения марсохода.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
«Золоті леви» й суперечки на Лідо: чим запам’яталася Венеція-2026 15 сентября 2026
12 вересня у Венеції оголосили переможців 83-го міжнародного кінофестивалю. Головну нагороду отримала данська драма «Невідома жінка», Джон Малкович став
На Київщині пасажирський потяг збив на смерть мешканку столиці 15 сентября 2026
На Київщині пасажирський потяг збив на смерть мешканку столиці. Подробиці трагедії Усі обставин трагічного випадку встановлять слідчі
Сікорський закликав НАТО збивати ракети РФ над Україною 15 сентября 2026
Це питання обговорюється як усередині НАТО, так і в самій Польщі, заявив міністр закордонних справ країни.