13 мая 2022
Китайский марсоход Zhurong («Чжуронг») прибыл на Красную планету ровно год назад. Тем не менее, на Марсе он пока не зимовал, поэтому экстремального холода и недостатка солнечной энергии он пока не испытывал. Марс находится дальше от Солнца, чем Земля и один год на нём длится 687 земных дней или 1,88 земного года. Зимовка на Марсе и новые испытания ещё впереди и аппарат уже к ней готовится.
Источник изображения: Xinhua
Основная научная программа «Чжуронга» выполнена ещё в августе прошлого года. Сейчас он в свободном поиске и вся научная аппаратура марсохода в полном порядке. Марсоход колесит по равнине Утопия, куда он приземлился 15 мая 2021 года, уже 347 марсианских дней, преодолев за это время 1921 метр.
В настоящее время в северном полушарии Марса наступает зима и количество падающего света на поверхность планеты и фотопанели марсохода значительно снизилось. Учёные отреагировали на это изменением угла наклона солнечных панелей на марсоходе, но в достаточном для длительных активных действий ровера объёме энергия не поступает. Марсоход всё чаще и чаще уходит в защищённый энергосберегающий режим. Ожидается, что самый холодный период для «Чжуронга» наступит в июле, когда он надолго уйдёт в спячку.
Фото долины Маринер с орбиты. Источник изображения: CNSA/PEC
Зато спутник на орбите продолжит картографировать поверхность Марса. Раньше его основная задача заключалась в ретрансляции научных данных с марсохода на Землю. После выполнения марсоходом основной научной программы спутник миссии «Тяньвэнь-1» переключили на свою собственную научную программу, побочным следствием которой стали новые превосходные снимки интересных мест на поверхности Красной планеты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ провела десантні навчання біля кордонів Литви й Польщі 16 ноября 2025
Російські спецпризначенці відпрацьовували "навички захоплення полонених, ведення розвідувальних дозорів та способи виведення з ладу комунікацій умовного противника".
У Словаччині школярі зірвали виступ Фіцо після його нападок на Україну 15 ноября 2025
Учні, протестуючи проти слів прем'єра, почали дзвеніти ключами, а потім покинули залу, несучи стяг України.
На Місяці вперше знайшли іржу 15 ноября 2025
Згідно з усталеними уявленнями, на безповітряних планетах, зокрема на Місяці, не можуть виникати окислювальні реакції. Таким чином, на Місяці, наприклад, не може бути оксидів заліза, знайомих нам за банальною іржею. І це визначає геологічну еволюцію супутника чи інших планет. Але виявилося, що це не так, і навіть за відсутності вільного кисню окислення металів відбувається навіть на Місяці.