Китайский спутник с роботизированной рукой назван угрозой для американских спутников - он может их схватить

22 апреля 2021

Вчера командующий Космическими силами США генерал Джеймс Дикинсон (James Dickinson) в докладе Конгрессу назвал Китай главной угрозой для страны в космосе. Особое беспокойство у военных вызвал спутник Шицзянь-17 (Shijian-17), который вооружён роботизированной рукой и может свободно менять орбиту. Китай утверждает, что это экспериментальный спутник для борьбы с космическим мусором, но в США уверены, что это средство устранять их спутники.

Роботизированный манипулятор на МКС. Источник изображения: NASA

Роботизированный манипулятор на МКС. Источник изображения: NASA

«Пекин активно стремится к космическому превосходству с помощью космических систем и систем космического нападения», — написал Дикинсон в подготовленных замечаниях сенатскому комитету по вооруженным силам. — Один примечательный объект — это Шицзянь-17, китайский спутник с роботизированной рукой».

Способность Китая уничтожить спутник США имеет решающее значение, поскольку исход следующей крупной войны будет решён в первые минуты первого дня начала боевых действий. В частности, в эти минуты должна быть выведена из строя система GPS. Все действия вооруженных сил США — авианосцев, истребителей пятого поколения, танков и ракет — полагаются на GPS для определения местоположения, навигации и времени. Превосходство США в военной сфере может быть немедленно устранено, если цифровая связь будет нарушена. У Китая для этого есть как наземные средства борьбы, так и космические, включая спутник с «рукой».

Как вариант противодействия этому в США намерены создать ячеистую спутниковую сеть наблюдения и связи на созвездиях из тысяч небольших спутников. Такие системы более устойчивы к атаке, чем немногочисленные крупные и дорогие спутники. Одну из таких программ, вероятно, реализует компания Илона Маска SpaceX (проект Starlink).

Источник изображения: Nikkei

Источник изображения: Nikkei

На слушаниях во вторник Дикинсон назвал Китай «ведущим вызовом» в космической сфере, с более чем 400 спутниками на орбите, в чём он уступает только США. Россия имеет около 200 спутников, но может удвоить это количество к 2030 году, сказал он. В то же время командующий отметил, что за объектами на орбите очень трудно следить. Ежедневно командование отслеживает около 32 тыс. объектов, из которых 7000 — это активные или выведенные из работы спутники. По мере развития коммерческой космонавтики следить за ближним космосом станет ещё сложнее, что позволит противнику маскировать свои действия на орбите.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Слава Богу, що я вийшла з цих стосунків: ексдружина скандального Костянтина Темляка прокоментувала своє розлучення 14 мая 2026

Слава Богу, що я вийшла з цих стосунків: ексдружина скандального Костянтина Темляка прокоментувала своє розлучення Актриса не шкодує про розлучення

Стали відомі чотири суворі правила червоної доріжки в Каннах, за порушення яких карають навіть топзірок 14 мая 2026

Тут не можна носити "голі" сукні: чотири суворі правила червоної доріжки в Каннах, за порушення яких карають навіть топзірок За недотримання вимог учасникам можуть просто відмовити у вході

У МЗС прокоментували закон РФ про введення армії за кордон 14 мая 2026

Російського диктатора Путіна надихають історичні приклади Адольфа Гітлера, заявив Георгій Тихий.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше