7 апреля 2013
Китайский автопроизводитель BAIC (Beijing Auto Industry Group) договорился с концерном Daimler об использовании платформ Mercedes-Benz для собственных автомобилей, сообщает Chicago Tribune.
Daimler начал сотрудничать с концерном BAIC, большей частью которого владеет государство, в 2005 году. Первой немецкой моделью, которую стали выпускать в Китае на совместном предприятии двух автопроизводителей, было семейство Mercedes-Benz E-Class. Затем к нему присоединились GLK и С-Class.
Сейчас продажи Mercedes в КНР сильно упали - за первые два месяца 2013 года было реализовано 26,8 тысячи машин. Для сравнения, Audi за тот же срок продала почти 68 тысяч автомобилей.
В феврале текущего года Daimler объявил о приобретении 12 процентов акций BAIC. Стоимость сделки составила 640 миллионов евро. Передача пакета ценных бумаг должна завершиться к концу нынешнего-началу следующего года.
Помимо "мерседесовских" шасси, в BAIC используют и платформы Saab 9-3 и 9-5. Такие машины китайцы продают под брендом Beiqi. Права на использование агрегатов Saab были приобретены BAIC в декабре 2009 года. Сумма сделки составила 1,4 миллиарда шведских крон (197 миллионов долларов США).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Які ознаки вказують на наявність тромбів 28 июня 2026
При різних відхиленнях всередині кровоносних судин можуть виникати так звані згустки крові. Це небезпечно тим,…
Фахівці застерегли, що зберігати пігулки у ванній не можна 27 июня 2026
Відмовтеся від небезпечної звички зберігання ліків у ванній кімнаті. Британські фармацевти пропонують перенести їх до…
У Києві військовий помер через неналежну допомогу хірурга 27 июня 2026
У Києві військовий помер через неналежну допомогу хірурга