Китайцы создают многоразовый космоплан

10 марта 2018

КНР хочет построить новый многоразовый космический корабль. Его концепт недавно был показан на китайском телевидении, с некоторыми подробностями поделилась китайская ежедневная газета Global Times.

Проект космоплана

Разработкой занимается корпорация China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC). Комплекс состоит из двух частей: «материнского» самолета-носителя и непосредственно самого космоплана. Беспилотный носитель разгоняет космоплан, после чего тот отделяется и использует уже свою силовую установку. После выполнения миссии космоплан вернется на Землю.

Предполагается, что система позволит доставлять на орбиту грузы и людей. Комплекс рассматривают в том числе в качестве средства для запуска спутников и снабжения орбитальных станций. «Он также может быть использован как военный космический аппарат, оборудованный устройствами обнаружения и нападения против иностранных космических аппаратов, спутников и космических станций», — заявил Global Times военный эксперт и телекомментатор Сон Чжоньпинь. По мнению специалиста, космоплан могут применять для перехвата баллистических ракет и даже нанесения точечных ударов по наземным целям.

Сейчас проект находится на ранней стадии. Известно про испытания уменьшенной модели многоцелевого многоразового космического самолета на полигоне в пустыне Гоби. Последнее подтверждает, что разработка действительно имеет место быть. Между тем эксперты указывают на отсутствие у Китая необходимых для создания такого комплекса технологий. Прежде всего речь идет о двигателях: причем как для космоплана, так и для самолета-носителя. Очевидно, ни один из имеющихся у Поднебесной на данный момент двигателей не отвечает требованиям проекта.

Стоит отметить, что похожие разработки есть и у других стран. Представленный на изображении космоплан чрезвычайно похож на загадочный американский X-37, который иногда тоже называют «боевым космическим аппаратом». При этом проекты имеют важное отличие: «американец» запускается с помощью ракеты-носителя. Если же говорить о воздушном старте, то здесь наибольшее внимание специалистов привлекает система Stratolaunch, в рамках которой планируют использовать гигантский самолет-носитель.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше