Клонирование мамонта становится реальным

5 декабря 2011

Российско-японской группе ученых удалось найти в ископаемых останках мамонта необходимый генетический материал, который требуется для клонирования доисторического животного. Об сообщили представители якутского Музея мамонта и японского университета Кинки, которые на протяжении последних лет ведут совместные исследования в данном направлении.

Исследователи нашли фрагменты хорошо сохранившегося костного мозга в останках мамонта, извлеченных из-под земли в августе текущего года в ходе раскопок в районе поселка Батагай на севере Якутии. Ученые подчеркнули, что находка представляет из себя крупный научный успех, поскольку обычно костный мозг в ископаемых останках сильно поврежден из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте и потому не годится для получения биологически активных материалов.

Если исследователям удастся извлечь из образцов необходимый генетический материал, то, как утверждают японские ученые, клонирование мамонта может стать реальностью. Для этого специалистам потребуется поместить ядра из клеток костного мозга мамонта в яйцеклетку близкого родственника доисторического животного - слона. Данная технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже продемонстрировала свою эффективность в ряде экспериментов. В частности, в 2008 году ученым удалось таким способом клонировать мышь, которая умерла за 16 лет до этого.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США пригрозили ЄС обмеженням доступу до ринку озброєнь 23 февраля 2026

Адміністрація Трампа пригрозила країнам ЄС заходами у відповідь, якщо Європа витіснятиме американські військові компанії зі свого ринку.

В Ірані студенти вийшли на акції протесту 23 февраля 2026

Демонстрації відбулись в університетах у столиці Ірану Тегерані та місті Мешхед, другим за населенням у країні. Протести також відбулися в Абданані - на заході країни.

У Польщі звинуватили РФ у дезінформації проти українців 23 февраля 2026

Голова польського Сейму закликав зберігати здоровий глузд, особливо під час оцінювання контенту в інтернеті.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше