Ко дню рождения "Горбатого": История создания ЗАЗ-965 "Запорожец"

3 октября 2018

В этот день, в 1960-м году, сошел с конвейера первый “Запорожец“ - один из самых известных отечественных автомобилей. Ко дню рождения “Горбатого“ редакция bigmir)net вспомнила историю его создания.

Как ни странно, автомобиль с самым украинским названием должен был носить имя “Москвич“. Авто начали разрабатывать именно на Московском заводе малолитражных автомобилей в конце 1950-х. Но завод в Москве оказался перегружен и ресурсов для выпуска новой машины просто не оказалось - производство перенесли в Запорожье.

За основу брали, по сложившийся традиции, успешный европейский автомобиль. В этот раз им стал FIAT-600. И хотя в конструкцию внесли множество изменений, “горбатый“ внешний вид авто скопирован именно с итальянской машины.

Самой большой проблемой в процессе производства стало создание двигателя. Хорошего малогабаритного двигателя на тот момент в производстве не было и первое время думали даже поставить модифицированный мотоциклетный мотор.

Кстати, размещение двигателя стало главной “фишкой“ авто. Этот формат авто был популярен в Европе в то время, но так и не прижился в СССР и часто вызывал проблемы в эксплуатации у советских водителей.

Проблемы с выбором конструкции двигателя сильно затруднили процесс создания авто, поэтому все работы заканчивали в большой спешке. Уже вскоре после выпуска стали очевидны большие проблемы автомобиля - техническое состояние “Горбатого“ было далеко не лучшим.

Выпускали автомобиль 8 лет - до 1968-го. Годом ранее в производство вышло второе поколение “Горбатого“ - ЗАЗ-966, который за характерную форму воздухозаборников получил название “Ушастый“ (см. фото).

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Частка росіян, які вважають Україну ворогом, впала до мінімуму з 2014 року 20 мая 2025

Ефективність антиукраїнської пропаганди, яку активно просувають у російському інформаційному просторі з 2014 року, помітно знизилася.

Проти окупантів почнуть використовувати вогнеметних роботів 20 мая 2025

Проти окупантів почнуть використовувати вогнеметних роботів

Дружина Остапчука про те, як суспільство створює байдужих тат і чому вона не просить чоловіка допомагати з сином 20 мая 2025

Дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина поміркувала про стереотипи стосовно ролі батька, заручниками яких досі лишається багато сучасних чоловіків. На думку блогерки, значна частина провини за існування байдужих, холодних тат лежить на суспільстві та жінках і мамах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марина 5.0
Марина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше