Ко дню рождения "Горбатого": История создания ЗАЗ-965 "Запорожец"

3 октября 2018

В этот день, в 1960-м году, сошел с конвейера первый “Запорожец“ - один из самых известных отечественных автомобилей. Ко дню рождения “Горбатого“ редакция bigmir)net вспомнила историю его создания.

Как ни странно, автомобиль с самым украинским названием должен был носить имя “Москвич“. Авто начали разрабатывать именно на Московском заводе малолитражных автомобилей в конце 1950-х. Но завод в Москве оказался перегружен и ресурсов для выпуска новой машины просто не оказалось - производство перенесли в Запорожье.

За основу брали, по сложившийся традиции, успешный европейский автомобиль. В этот раз им стал FIAT-600. И хотя в конструкцию внесли множество изменений, “горбатый“ внешний вид авто скопирован именно с итальянской машины.

Самой большой проблемой в процессе производства стало создание двигателя. Хорошего малогабаритного двигателя на тот момент в производстве не было и первое время думали даже поставить модифицированный мотоциклетный мотор.

Кстати, размещение двигателя стало главной “фишкой“ авто. Этот формат авто был популярен в Европе в то время, но так и не прижился в СССР и часто вызывал проблемы в эксплуатации у советских водителей.

Проблемы с выбором конструкции двигателя сильно затруднили процесс создания авто, поэтому все работы заканчивали в большой спешке. Уже вскоре после выпуска стали очевидны большие проблемы автомобиля - техническое состояние “Горбатого“ было далеко не лучшим.

Выпускали автомобиль 8 лет - до 1968-го. Годом ранее в производство вышло второе поколение “Горбатого“ - ЗАЗ-966, который за характерную форму воздухозаборников получил название “Ушастый“ (см. фото).

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина голкіпера та тренера "Шахтаря" Андрія Пятова похвалилася рідкісними фото з чотирма дітьми 27 июля 2025

Ексдружина голкіпера та тренера "Шахтаря" Андрія Пятова, Юлія Пятова похвалилася їхніми чотирма підрослими дітьми.

Китай зізнався у створенні кристала для бойових лазерів, здатних дістати супутники на орбіті 27 июля 2025

Китай зізнався у створенні кристала для бойових лазерів, здатних дістати супутники на орбіті

На Київщині в одній з водойм виявили тіло чоловіка 27 июля 2025

На Київщині в одній з водойм виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії та фото Обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sportlife 0.1
Sportlife

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше