1 января 2014
Согласно отчету компании Symantec о киберугрозах за ноябрь 2013 года, за месяц доля спама снизилась на 5,5% - до 62,5%. При этом главными мировыми источниками "мусорных" писем стали США (8,7% от всего объема нежелательных сообщений), Бразилия (6,4%) и Россия (6,2%). По данным Symantec, наибольшее количество спама в прошлом месяце получали пользователи из Шри-Ланки (77,5% от объема всей электронной почты).
Что касается тематики нежелательных писем, то большинство из них рекламировали порно-сайты и сайты знакомств (71,2%), их количество намного превзошло число предложений по трудоустройству (16,5%) и рекламы лекарственных препаратов (8,8%).
Эксперты Symantec сообщили, что в ноябре нынешнего года также снизилась активность фишеров. Так, если в октябре каждое письмо из 1135 являлось фишинговым, то в прошлом месяце этот показатель снизился до 1 письма из 1311. Наибольшая концентрация подобных сообщений зафиксирована в ЮАР - 1 из 486. Лидерами по количеству рассылаемых фишинговых писем стали США (31,7%) и Великобритания (16,2%).
Согласно отчету, большинство мошеннических ресурсов выдавали себя за сайты финансовых учреждений (74,8%), а также маскировались под информационные ресурсы (20,3%).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві сварка між друзями ледь не закінчилася жорстоким убивством 16 августа 2025
У Києві сварка між друзями ледь не закінчилася жорстоким убивством. Подробиці справи та фото Обвинувачуваному загрожує до восьми років позбавлення волі
Сем Альтман розповів про перспективи OpenAI, ШІ та інших технологій 16 августа 2025
Сем Альтман розповів про перспективи OpenAI, ШІ та інших технологій
Випускники ІТ-спеціальностей у США виявилися нікому не потрібними через експансію ШІ 16 августа 2025
Випускники ІТ-спеціальностей у США виявилися нікому не потрібними через експансію ШІ