29 марта 2015
В начале 2015 года компания Mercedes-Benz представила концепт автомобиля будущего - F 015 Luxury in Motion. Спустя три месяца на машине дали прокатиться журналистам.
В числе тех, кого допустили к машине, оказались журналисты The Verge. Они прокатились на F 015 и сняли об этом видеорепортаж. На ролике видно, как репортер сидит на водительском месте спиной к рулю и лобовому стеклу: автомобиль может ехать самостоятельно, поэтому водительское кресло разворачивается на 180 градусов.
Управлять скоростью движения машины можно с помощью сенсорных экранов, установленных на всех четырех дверях. Сенсорные экраны стоят также на месте приборной панели и на выдвижном столике между пассажирами.
В решетке радиатора установлен лазерный проектор, который может высвечивать символы на дороге. Например, с его помощью автомобиль может «нарисовать» перед собой «зебру», по которой предложит пройти пассажиру.
Mercedes ожидает, что машины, подобные F 015, пойдут в производство через 15 лет.
В F 015 все автоматизировано, или по крайней мере изображает автоматизацию - машина вызывается приложением на смартфоне, открывает и закрывает двери автоматически и осторожно просит прохожих: "пожалуйста, переходите дорогу". В реальности, над машиной постоянно корпела большая группа инженеров Mercedes - словно она сделана из папье-маше. F 015 не до конца автономна - ей нужно множество датчиков в тротуарах, чтобы определять свой путь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Леся Нікітюк поділилася кадрами свого релаксу в Буковелі 23 декабря 2025
Телеведуча Леся Нікітюк влаштувала собі передсвятковий відпочинок у Буковелі та показала ще більше фото звідти.
Відомий російський співак підтримав збір для українського міста, яке окупанти занурили в темряву 22 декабря 2025
Відомий російський співак підтримав збір для українського міста, яке окупанти занурили в темряву Він має близьких людей з України
Дорога усіяна уламками: у Києві на Печерську зіткнулись два легковики, є постраждалі 22 декабря 2025
Дорога усіяна уламками: у Києві на Печерську зіткнулись два легковики, є постраждалі. Фото Усі обставини та причини аварії встановлять правоохоронці