13 сентября 2016
Компания Volvo показала первый кроссовер XC90 с системой автоматизированного управления, который примет участие в масштабных испытаниях беспилотников на дорогах шведского города Гетерборг. В 2017 году такие машины начнут тестировать обычные автомобилисты.

Внешне Volvo XC90 с автопилотом практически не отличается от обычного кроссовера. Однако при более детальном рассмотрении можно обнаружить камеры на лобовом стекле и под логотипом марки на фальшрадиаторной решетке. Кроме того в нижней части бампера установлен лазерный дальномер - лидар, а в корпусах боковых зеркал установлены по два датчика: одна группа направлена вниз и регистрирует дорожную разметку, в то время как вторая фиксирует приближение транспортных средств сзади и сбоку.
Как пояснил Эрик Келинг, старший технический руководитель Volvo, все эти устройства собирают множество различных данных. Для обработки информации в багажнике размещен мощный компьютер - “мозг“ беспилотного автомобиля.
Носить на бортах почетный номер 001 выпала честь кроссоверу в модификации T8 с бензиновой турбочетверкой объемом 2.0 л, которая развивает 318 л.с. и 400 Нм. На серийные автомобили устанавливается система помощи при параллельной и перпендикулярной парковке с 12 ультразвуковыми датчиками и камеры кругового обзора.

Volvo XC90 с автопилотом пройдут испытания в рамках запущенного в 2013 году проекта Drive Me. Помимо Volvo в нем участвует компания Autoliv, Администрация транспорта Швеции, а также ряд исследовательских центров и институтов. На дорогах Гетеборга планируется испытать в условиях обычного движения до сотни беспилотных автомобилей. Полностью самоуправляемые машины шведская марка намерена создать к 2020 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі небезпечні комбінації алкоголю, яких краще уникати 25 декабря 2025
Період зимових свят традиційно супроводжується застіллями, де на одному столі опиняються найрізноманітніші алкогольні напої. Ігристі вина, міцний алкоголь, солодкі лікери та сухі вина часто змішуються протягом одного вечора, що багатьма сприймається як безневинна традиція.
Росія пожалілася на атаку "140 українських дронів" 25 декабря 2025
Найбільша кількість - 65 безпілотників - нібито "були знешкоджені" силами ППО над Брянською областю РФ.
У Києві затримали водія, який чинив опір та збив поліцейського 25 декабря 2025
У Києві затримали водія, який чинив опір та збив поліцейського. Подробиці та відео Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність