25 декабря 2011
Благотворительный фонд Raspberry Pi Foundation приступил к бета-тестированию персонального компьютера стоимостью от 25 долларов. Об этом сообщается в официальном блоге фонда.
Тестирование будет проходить на разных уровнях - программном, аппаратном и электрическом. Если испытания завершатся успешно, устройства поступят в серийное производство. Купить их можно будет уже в январе 2012 года. Часть компьютеров будет продана на аукционе.
Компьютер будет доступен в двух модификациях - по цене в 25 и 35 долларов. Друг от друга они отличаются количеством USB-портов (один или два), наличием разъема Ethernet (у более дешевой модели его нет) и оперативной памятью (128 мегабайт против 256). Прототип системы фонд показал в мае.
Обе модели используют процессор ARM с тактовой частотой 700 мегагерц, а в качестве носителей применяются карты памяти формата SD. У обоих компьютеров есть выход HDMI. Питание на плату подается через microUSB.
Raspberry Pi работает под управлением Linux либо RISC OS. На него предустановлены браузер Iceweasel и офисный пакет KOffice. Компьютер предполагается использовать в первую очередь в школах для обучения детей программированию. Основным языком программирования по умолчанию является Python.
Фонд Raspberry Pi Foundation был создан в 2009 году. Одним из его активистов является британский гейм-дизайнер Дэвид Брэбен (David Braben), один из создателей космического симулятора Elite.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран в ООН зробив заяву щодо Ормузької протоки 14 марта 2026
Поточна ситуація є наслідком агресивних і дестабілізуючих дій США, які які розпочали агресію проти Ірану і підірвали регіональну безпеку, заявив іранський дипломат.
Що відбувається з організмом людини у першу добу після відмови від куріння 13 марта 2026
З кожним днем людині стає все краще.
Киянин організував схему виїзду ухилянтів у статусі "священика" 13 марта 2026
Киянин організував схему виїзду ухилянтів у статусі "священика"