25 декабря 2011
Благотворительный фонд Raspberry Pi Foundation приступил к бета-тестированию персонального компьютера стоимостью от 25 долларов. Об этом сообщается в официальном блоге фонда.
Тестирование будет проходить на разных уровнях - программном, аппаратном и электрическом. Если испытания завершатся успешно, устройства поступят в серийное производство. Купить их можно будет уже в январе 2012 года. Часть компьютеров будет продана на аукционе.
Компьютер будет доступен в двух модификациях - по цене в 25 и 35 долларов. Друг от друга они отличаются количеством USB-портов (один или два), наличием разъема Ethernet (у более дешевой модели его нет) и оперативной памятью (128 мегабайт против 256). Прототип системы фонд показал в мае.
Обе модели используют процессор ARM с тактовой частотой 700 мегагерц, а в качестве носителей применяются карты памяти формата SD. У обоих компьютеров есть выход HDMI. Питание на плату подается через microUSB.
Raspberry Pi работает под управлением Linux либо RISC OS. На него предустановлены браузер Iceweasel и офисный пакет KOffice. Компьютер предполагается использовать в первую очередь в школах для обучения детей программированию. Основным языком программирования по умолчанию является Python.
Фонд Raspberry Pi Foundation был создан в 2009 году. Одним из его активистов является британский гейм-дизайнер Дэвид Брэбен (David Braben), один из создателей космического симулятора Elite.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін приховує військові витрати Росії - розвідка Німеччини 4 февраля 2026
Кремль приховує істотну частину своїх військових витрат у загальному державному бюджеті, зазначають аналітики BND.
Windows 11 знову дає збій — у деяких користувачів почав зникати робочий стіл 4 февраля 2026
У Windows 11 виявлено помилку, яка у деяких користувачів призводить до збоїв основних елементів інтерфейсу. На даний момент Microsoft випустила попереднє оновлення, яке виправляє цю помилку.
Європа розпочала відмову від американських цифрових сервісів і програмного забезпечення 4 февраля 2026
По всій Європі уряди та установи прагнуть скоротити використання цифрових сервісів американських технологічних компаній, переходячи на вітчизняні або безкоштовні альтернативи у зв'язку з побоюваннями щодо надмірної залежності від неєвропейських технологій та прагненням до суверенітету, пише AP.