Компьютер за 25 долларов поступит в продажу в начале 2012 года

25 декабря 2011

Благотворительный фонд Raspberry Pi Foundation приступил к бета-тестированию персонального компьютера стоимостью от 25 долларов. Об этом сообщается в официальном блоге фонда.

Тестирование будет проходить на разных уровнях - программном, аппаратном и электрическом. Если испытания завершатся успешно, устройства поступят в серийное производство. Купить их можно будет уже в январе 2012 года. Часть компьютеров будет продана на аукционе.

Компьютер будет доступен в двух модификациях - по цене в 25 и 35 долларов. Друг от друга они отличаются количеством USB-портов (один или два), наличием разъема Ethernet (у более дешевой модели его нет) и оперативной памятью (128 мегабайт против 256). Прототип системы фонд показал в мае.

Обе модели используют процессор ARM с тактовой частотой 700 мегагерц, а в качестве носителей применяются карты памяти формата SD. У обоих компьютеров есть выход HDMI. Питание на плату подается через microUSB.

Raspberry Pi работает под управлением Linux либо RISC OS. На него предустановлены браузер Iceweasel и офисный пакет KOffice. Компьютер предполагается использовать в первую очередь в школах для обучения детей программированию. Основным языком программирования по умолчанию является Python.

Фонд Raspberry Pi Foundation был создан в 2009 году. Одним из его активистов является британский гейм-дизайнер Дэвид Брэбен (David Braben), один из создателей космического симулятора Elite.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google заявила про готовність запустити програму верифікації розробників і додатків 20 июня 2026

Google опублікувала нову інформацію про програму верифікації розробників додатків для Android, перший етап якої стартує цього року, а повноцінний запуск — вже наступного.

Ізраїль завдав масованих ударів по Лівану: багато загиблих 20 июня 2026

Нічні удари спричинили масові руйнування. Повідомляється про 18 загиблих унаслідок ізраїльських атак.

На Київщині легковик збив 3-річного хлопчика: дитину госпіталізували 19 июня 2026

На Київщині легковик збив 3-річного хлопчика: дитину госпіталізували. Подробиці ДТП та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-Експерт 5.0
Мед-Експерт

Отзывов: 1

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше