14 января 2015
В Британии ученые из Кембриджского университета создали компьютерную программу, определяющие черты личности человека с помощью "лайков" в Facebook или других социальных сетях, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academyof Sciences.
"Способность судить об особенностях личности того или иного человека является краеугольным камнем нашей общественной жизни, начиная с тех социальных действий, которые мы совершаем каждый день, и заканчивая долгосрочными решениями, такими как на ком жениться, кому доверять, кого нанимать на работу или выбирать президентом. Результаты работы подобных алгоритмов могут заметно помочь нам делать правильный выбор", — говорит Дэвид Стиллвэлл, один из исследователей.
Дэвид Стиллвэлл вместе с Михалом Косински несколько лет работают над созданием алгоритмов, позволяющим компьютеру определять некоторые черты характера и личности человека по поведению в социальных сетях.
Так, в 2013 году была представлена программа, безошибочно определяющая возраст, расу, половую ориентацию, IQи многие другие черты пользователей Facebook, ориентируясь только на их "лайки".
Такой результат их не только приятно удивил, но и встревожил, ведь столь точная работа алгоритма указала на уязвимость персональных данных в социальных сетях, которые мошенники могут гипотетически использовать для извлечения выгоды.
В новой работе они создали версию программы, анализирующую содержимое "лайкнутых" сообщений в Facebook и определяла черты характера пользователей сети по пяти критериям: степени их доброжелательности, открытости, добросовестности, эмоциональной стабильности и экстраверсии.
Эти пункты входят в "Большую пятерку" — модель личности человека, которую на Западе психологи повсеместно используют для научных и социальных исследований.
Чтобы проверить алгоритм ученые создали приложение-игру myPersonality для Facebook, которое предлагало скачавшим его пользователям ответить на несколько десятков вопросов об их взглядах на жизнь и убеждениях, а также оценить черты характера одного или нескольких друзей в социальной сети.
Его скачало 87 тысяч добровольцев, примерно 17 тысяч из которых были взаимными друзьями в соцсети и знакомыми в реальной жизни.
Сравнивая результаты самоанкетирования, предсказания программы и оценки друзей, ученые пришли к поразительному выводу — оказалось, что их алгоритм справлялся с поставленной задачей заметно лучше, чем практически все люди.
Программе было достаточно всего 10 "лайков" для того, чтобы точнее оценить личность человека, чем это делали его коллеги по работе, около 150 — в случае с родственниками и примерно 70 — для друзей.
Таким образом, с одной стороны, подобные алгоритмы можно использовать для помощи людям в выборе оптимальных долгосрочных социальных решений.
Но с другой — он снова ставит вопрос о безопасности личных данных в интернете и может заставить людей относиться к соцсетям с большим недоверием.
"Мы надеемся, что потребители, веб-разработчики, политики и чиновники справятся с этими проблемами, поддерживая и разрабатывая законы и технологии, которые будут защищать приватность данных в сети и давать пользователю полный контроль над их "следом" в цифровом мире", — подводят итог ученые.
Ранее ученые создали непобедимого игрока в покер.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Ф'юрі в ошатній сукні попозувала з ним на родинному святі 7 апреля 2025
Дружина британського боксера Тайсона Ф'юрі, Періс Ф'юрі похвалилася в Instagram фото з ним в ошатних образах.
Наречена Безоса у сукні Софі Лорен та з клатчем-матрьошкою вручила премію науковцям 7 апреля 2025
Наречена засновника Amazon Джеффа Безоса, колишня журналістка Лорен Санчес вручила нагороду на науковій премії "Прорив", на яку прийшла зі своїм коханим.
Королівський дворецький розкрив найсуворіше правило Кейт Міддлтон, якого вона має дотримуватися на публіці 7 апреля 2025
Королівський дворецький розкрив найсуворіше правило Кейт Міддлтон, якого вона має дотримуватися на публіці Принцеса Уельська також має неписане правило щодо вибору кольору одягу