18 марта 2018
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) обнародовало патентную заявку Apple на любопытную разработку в области компьютерных устройств.

Документ носит имя «Keyless keyboard with force sensing and haptic feedback» — клавиатура без кнопок с измерением силы и тактильной обратной связью. «Яблочная» империя предлагает использовать вместо поля с традиционными физическими кнопками сенсорный дисплей, способный регистрировать силу нажатия.

Предполагается, что изображение на такой «клавиатуре» будет меняться в зависимости от того, с каким приложением работает пользователь. В текстовом редакторе это могут быть пиктограммы обычных клавиш, в мультимедийном плеере — органы управления процессом воспроизведения, в графическом редакторе — командные символы.

Устройство, по задумке Apple, будет создавать ощущения от взаимодействия с традиционной клавиатурой благодаря особой обратной связи. Пользователь сможет чувствовать «нажатия» отдельных клавиш точно в области прикосновения.

Патентная заявка говорит о том, что предложенная технология может использоваться в клавиатурах для ноутбуков, настольных компьютеров и даже в подключаемых клавиатурах для планшетов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дизайн Xiaomi 18 розкрили раніше, ніж передбачалося: яким буде новий смартфон 29 октября 2026
Дизайн Xiaomi 18 розкрили раніше, ніж передбачалося: яким буде новий смартфон
Ozon оцінив наслідки після атак на 11 об’єктів 28 октября 2026
Ozon зарезервував 30,1 млрд рублів на покриття збитків від атак дронів на 11 логістичних об’єктів. Водночас за третій квартал компанія отримала 3,7 млрд рублів чистого прибутку.
Системи відеоспостереження у Києві закупили зі збитками понад 2,1 млн 28 октября 2026
Системи відеоспостереження у Києві закупили зі збитками понад 2,1 млн