16 сентября 2012
Учёные из Университета передовых исследований (Япония) разрабатывают систему, которая на основе данных об активности пользователя компьютера решает, можно ли отвлечь его очередным уведомлением или лучше с этим повременить.
Исследователи разместили под кнопками клавиатуры специальную чувствительную панель, благодаря которой регистрируется сила давления и интенсивность нажатий. На основе полученных данных делается вывод о том, насколько сильно в текущий момент занят сидящий за компьютером человек. Если окажется, что пользователь погружён в работу, система отложит вывод уведомлений электронной почты, календаря и т. п.
В результате, как предполагается, владелец ПК сможет сосредоточиться на первоочередной задаче. Позднее, когда у пользователя выдастся свободная минутка, на экран будут выведены накопившиеся сообщения. Исследователи уже протестировали свою систему на добровольцах, которым было предложено в процессе работы с текстовым документом либо отклонить, либо принять появившееся уведомление.
После непродолжительного периода обучения система смогла выбирать наиболее подходящий момент для отображения сообщений с аккуратностью более 80%. Подготовлено по материалам New Scientist.
| Частые оповещения могут довести и до такого… (Фото Matthias Tunger / Corbis.) |
Хочешь узнать больше - читай отзывы
science.compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Готували вбивства громадського діяча та представників силових відомств: у Києві викрито агентів РФ 31 марта 2026
Готували вбивства громадського діяча та представників силових відомств: у Києві викрито агентів РФ. Фото Підозрюваним загрожують тривалі терміни ув'язнення
Іран заробляє на нафті більше ніж до війни 31 марта 2026
Джерело The Economist стверджує, що зараз Іран експортує 2,4–2,8 мільйона барелів нафти та нафтопродуктів на добу.
В Україні планують запровадити платні дороги: деталі та перспективи 31 марта 2026
В Україні планують запровадити платні дороги: деталі та перспективи