3 сентября 2024
В минувшую субботу астронавт NASA Бутч Уилмор (Butch Wilmore), находящийся сейчас на МКС, услышал странные звуки, издаваемые динамиком внутри космического корабля Starliner, пишет ресурс Ars Technica. «Из динамика доносится странный шум... Я не знаю, что его издаёт», — сообщил астронавт в Центр управления полётами в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, попросив проверить источник звука.
Источник изображения: NASA
Запись разговора Уилмора с Центром управления полётами была сделана метеорологом из Мичигана Робом Дейлом (Rob Dale). По всей видимости в этот момент Уилмор был в капсуле Starliner. После того как Центр управления полётами подключился к Starliner для прослушивания звука в корабле, Уилмор поднёс микрофон к динамику и в нём вскоре вновь раздался характерный звук. «Это было похоже на пульсирующий шум, почти как у сонара», — подтвердили в центре.
Пока неясно, что стало причиной странного звука. В ходе полёта Starliner к МКС связь со станцией поддерживается через радиочастотную систему. Однако после стыковки к станции подключается жёсткий кабель, который передаёт звук.
Время от времени астронавты сталкиваются со странностями в космосе. Например, во время полёта в космос в 2003 году астронавт Ян Ливэй (Yang Liwei) сообщил, что слышал на орбите звук, похожий на удары деревянного молотка по железному ведру. Как оказалось, шум был вызван небольшими деформациями из-за разницы давления между внутренними и внешними стенками космического корабля.
В ходе первого пилотируемого полёта Starliner к МКС астронавты столкнулись с рядом проблем, включая утечки гелия и отказ двигателей, в связи с чем было принято решение отправить 6 сентября корабль на Землю в автономном режиме, а самих астронавтов предполагается доставить домой на борту космического корабля Crew Dragon в феврале следующего года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
МЗС Азербайджану викликало посла РФ через удар по АЗС SOCAR в Україні 7 июля 2026
Росіянам пригадали усі попередні удари по азербайджанських об'єктах на території Укоаїни, зокрема по будівлі посольства у Києві, і вимагають розслідування.
Китай запустив балістичну ракету із субмарини в Тихому океані 7 июля 2026
Китай провів випробування стратегічної балістичної ракети, запущеної з підводного човна в акваторії. Це викликало занепокоєння та критику з боку Австралії, Нової Зеландії та Японії.
Кілька попереджувальних знаків, що вказують на ослаблену імунну систему 7 июля 2026
Часті застуди, відчуття нестачі енергії можуть бути пов’язані з ослабленою імунною системою. Наша імунна система…