Корейцы изобрели алгоритм, способный избавить города от пробок

19 сентября 2011

Корейские математики предложили алгоритм, который в теории позволяет избавится от пробок.

Согласно простейшим моделям движения потока машин, существует три основных режима такого движения. Первый - свободный, при котором машины движутся с максимальной скоростью. Второй - плотный, когда машины вынуждены двигаться с одной (возможно, небольшой) скоростью. Третий режим, при котором средняя скорость падает почти до нуля, - пробка. Равенство нулю средней скорости в последнем случае означает, что машина может попеременно то двигаться, то стоять.

Переход между режимами при отсутствии каких-либо дополнительных условий на движение автопотока является объектом пристального изучения математиков. В частности, на настоящий момент известно, что эти переходы описываются крайне сложно. В рамках новой работы предложили добавить в модель движения так называемое локальное взаимодействие - автомобиль "сообщает" о скорости и направлении своего движения окружающим его машинам. По словам ученых, это предположение недалеко от истины - автомобилисты фактически сообщают некоторые детали своего движения соседям при помощи стоп-сигналов и поворотников.

Алгоритм, предложенный математиками, крайне прост. Машины, которые въезжают в пробку, должны оставлять между собой и следующим автомобилем много места, а которые выезжают - меньше (для подобного распределения расстояний знать о движении других машин и нужно). Как показывает моделирование, подобный подход позволяет "рассасывать" пробки.

В начале августа появилась работа, в которой французские физики математически обосновали, что даже в сложной транспортной системе даже при наличии большого количества трафика имеются свободные дороги. Для анализа сетей они пользовалась моделью движения автомобильного трафика под названием процесс с полностью асимметричным исключением.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

Комментарии

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США затопили судно еквадорського наркокартелю 4 сентября 2026

ВМС США перехопили в міжнародних водах судно, яке, за даними розвідки, використовував еквадорський картель Лос Чонерос. Після обшуку його затопили.

Кліматичне явище Ель-Ніньйо триватиме до лютого 4 сентября 2026

ВМО попереджає про зливи, повені, посухи та вищі за норму температури в різних регіонах світу.

У Чорному морі Туреччина знищила кілька підозрілих об’єктів 4 сентября 2026

Турецькі військові виявили у Чорному морі кілька підозрілих об’єктів, які могли бути безпілотними морськими апаратами. Їх знищили на місці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 149 1.3
ліцей 149

Отзывов: 1

Укроп  
Укроп

Отзывов: 1

Majordo 4.9
Majordo

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше