Корпорации прохладно примут новую ОС от Microsoft - аналитики

24 октября 2012

Как считают аналитики агентства Gartner, девять из десяти крупных корпораций не будут полностью менять системы ради Windows 8, а часть корпоративных терминалов с новой ОС не превысит 20%.

«Честно говоря, Windows 8 - больше продукт для потребителей, а не для корпоративного сектора. С точки зрения предпринимателя, не имеет смысла переходить на нее прямо сейчас. В Windows 8 нет новых функций, которые могли бы быть полезны IT-отделам компаний», - отметил в интервью Reuters Даг Джонсон, директор по управлению рисками Банковской ассоциации США.

Значительное число компании только недавно поменяли Windows XP на Windows 7 и не планируют торопиться с еще одним обновлением. Так, Volkswagen поставила Windows 7 на 60 тыс. своих компьютеров только в прошедшем году. Директор по IT VW Мартин Эйкхофф отмечает, что вначале следует вдумчиво изучить систему, прежде чем принимать какое-либо решение. Кроме того, крупные компании, как правило, оценивают новое ПО в течение 1-1,5 лет перед началом внедрения, которое также длится на протяжении несколько лет.

Однако, Microsoft не особо переживает по поводу прохладного приема ее продукта. Так, корпорация получает 40% выручки по долгосрочным лицензионным контрактам с юрлицами: частными компаниями, правительственными организациями и университетами, которые часто предоставляют клиентам доступ к последним разработкам IT-гиганта. Таким образом, крупнейший разработчик ПО получит прибыль вне зависимости от того, какая версия ОС установлена на компьютерах компании-клиента.

Кроме того, главным продуктом для корпоративного сектора является пакет программ Office, а также оборудование для серверных станций. Часть же системы Windows в выручке Microsoft снижается с 30% в 2006 г. до 25% - в прошедшем.

Напомним, чтобы не допустить падения продаж Office 2010 в преддверии выхода новой версии офисного пакета, Microsoft объявила, что каждый, кто приобретет Office 2010 до 30 апреля 2013 года, сможет получить Office 2013 бесплатно сразу после его выхода на рынок.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Соломія Вітвіцька розказала, як вони з нареченим дізналася про її вагітність 27 апреля 2026

45-річна зірка розповіла, як довідалася про свою вагітність і чи вже знає стать майбутнього первістка

Ім'я на честь свого гурту та нелюбов до алкоголю: співачка LELEKA назвала 5 невідомих фактів про себе 27 апреля 2026

Що ви не знали про представницю України на Євробаченні 2026 співачку Лелеку - читайте тут

Новий складаний iPhone порівняли з iPhone 17 Pro Max: різниця вражає 27 апреля 2026

Новий складаний iPhone порівняли з iPhone 17 Pro Max: різниця вражає

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше