Корреспондент: Френды разбегаются. Какими будут соцсети нового поколения

25 ноября 2013

От любви до ненависти один шаг. Эту простую жизненную истину довелось изведать руководству Twitter в самый неподходящий для этого период существования компании.

Twitter называли феноменом интернета - в 2009-м всего за несколько недель сервис преодолел путь от никому не известного стартапа до одного из самых посещаемых сайтов мира. В последующие годы армия пользователей Twitter разрослась до сотен миллионов.

Иметь аккаунт в соцсети считали своим долгом крупнейшие бизнесмены и политики, писатели и музыканты, голливудские актеры и режиссеры. Собственный аккаунт в Twitter завели даже Ватикан и далай-лама.

Выхода Twitter на фондовый рынок в ноябре этого года инвесторы ждали, как иные верующие ждут второго пришествия. Некоторые пророчили, что компания по стоимости акций не только опередит другого гиганта соцсетей - Facebook, но и станет не менее значимым IT-активом на фондовом рынке США, чем Google и Microsoft.

Однако наилучший момент для выхода на биржу был упущен. С начала нынешнего года у Twitter возникли сложности. Вернее, они возникли раньше, но лишь теперь начали бросаться в глаза, отмечает американский технологический обозреватель Райан Никишима. Общее количество пользователей Twitter продолжало расти, хотя все больше владельцев популярных аккаунтов закрывали их и покидали соцсеть.

Список знаменитостей, прекративших использование сервиса, включает популярную певицу Майли Сиррус, звезд Голливуда Алека Болдуина, Меган Фокс и Дженнифер Лав Хьюитт.

Знаменитости жалуются на то, что Twitter отнимает слишком много времени и приносит слишком много плохих эмоций, ведь звездам приходится отвечать на замечания десятков тысяч, а порой и миллионов своих фолловеров.

“Если Twitter не в состоянии удержать звезд, которые сами заинтересованы в том, чтобы наращивать популярность среди простых пользователей, то как удержать в сети этих самых простых пользователей?” - задается вопросом Никишима.

Печально обстоят дела и у Facebook - компании, само название которой стало синонимом термина “социальная сеть”. Отток активных пользователей Facebook эксперты наблюдали еще в прошлом году, а теперь о тенденции уже говорят как о настоящей эпидемии.

Особенно активно покидают главную соцсеть планеты молодые участники. Вместе с ними утекают некогда огромные гигантские бюджеты, которые крупнейшие компании выделяли на продвижение своих товаров.

Facebook постепенно превращается в сеть для тех, “кому за…”. Twitter также выходит из моды. Смогут ли догоняющие вроде Instagram или новички наподобие Snapchat занять освобождающийся пьедестал? А может, интернет стоит на пороге очередной революции и соцсети окажутся историей, уступив место сервисам нового типа, предполагают некоторые эксперты.

Так считает, к примеру, известный нью-йоркский копирайтер и топ-менеджер рекламного агентства VaynerMedia Люк Кингма. Будущее интернета за сервисами, в которых содержание постов будет важнее личностей, эти посты размещающих, уверен он. И такие сервисы уже существуют, осталось только дождаться, когда они попадут в поле зрения широкой общественности.

“Долгие годы Facebook был членом моей семьи, так же как родственники жены и собака, - рассказывает Джин Маркс, IT-обозреватель и автор нескольких бестселлеров о менеджменте, и уточняет: - Я любил его больше, чем родственников жены, но меньше, чем собаку”.

Сегодня ситуация изменилась, говорит Маркс. Его старший сын предпочитает YouTube, а дочь пользуется Reddit. Сам Маркс чаще всего проводит время в соцсети LinkedIn. Популярность Facebook падает, констатирует обозреватель, и это подтверждают не только субъективные наблюдения, но и многочисленные отчеты и публикации.

Согласно данным аналитической компании Deloitte, интерес к Facebook постепенно теряют венчурные инвесторы. Этот сегмент IT-индустрии перестал быть привлекательным, говорится в отчете.

“Мыльный пузырь социальных сетей медленно и тихо лопается”, - полагает обозреватель Pando Daily Кармел де Амикс, подчеркивая, что, в отличие от краха “доткомов” в конце 1990-х, этот процесс малозаметен для широкой публики.

Популярное в США отраслевое издание Nation’s Restaurants News в своем недавнем отчете отметило, что, согласно свежей статистике, рядовые американцы в ресторанах перестали активно посещать Facebook и чаще используют другие социальные платформы.

Причины, по которым оседает величественная башня, возведенная застенчивым программистом из Гарвардского университета Марком Цукербергом, лежат на поверхности, считает Маркс. Люди научились ценить приватность, а Facebook в этом отношении пугает их даже больше, чем всевидящий Google, начинает перечислять эксперт. Полностью мобильные сервисы, активность в которых связана с местоположением пользователя, например Foursquare и Yelp, откусывают еще один кусок пирога.

Подростки не любят, когда на них давят. Того факта, что у всех взрослых есть аккаунты в Facebook, уже достаточно, чтобы отвернуть от соцсети всех детей мира, продолжает Маркс.

Американская школьница Руби Карп, автор нашумевшей колонки Мне 13 лет, и никто из моих друзей не пользуется Facebook, опубликованной авторитетным техноблогом Mashable, согласна с этим утверждением. По ее мнению, Facebook всегда был слишком навязчивым сервисом, им пользовались все, и все удивлялись человеку, у которого не было аккаунта.

“Подросткам не нравится, когда им что-то навязывают, - говорит Карп. - Принцип тут прост: если мама говорит что-то сделать, я не хочу, если она мне что-то запрещает, я тут же делаю это”.

Но и это не все. Карп разносит в пух и прах еще недавно великую социальную сеть.

“Facebook стал слишком сложным для использования, - поясняет американка, - а еще в нем слишком много рекламы - когда я захожу почитать ленту сообщений своих друзей, мне нет дела до рекламы нового шампуня”.

Вероятно, наибольшей угрозой для благополучия Facebook является тот факт, что, несмотря на обилие раздражающей рекламы, в качестве рекламной площадки самая популярная соцсеть оказалась неэффективной. По данным Reuters, которые цитирует в своей статье авторитетное американское издание Business Insider, четыре из пяти пользователей Facebook никогда не покупают товары благодаря рекламе в соцсети.

Многие рекламодатели уже сворачивают кампании в Facebook, утверждая, что это пустая трата денег. Например, много шума наделал уход из соцсети такого крупного рекламодателя, как General Motors.

В отличие от Facebook, другой сервис, имя которого навсегда войдет в историю интернета, Twitter, сложно упрекнуть в чрезмерной сложности, перегруженности рекламой или немотивированных изменениях в дизайне.

“В Twitter всего четыре кнопки, - подчеркивает Карп. - А людям нравится простота”.

Однако беда подкралась к Twitter с той стороны, откуда ее ждали меньше всего. Простота и удобство сервиса привели к колоссальному росту его популярности. В Twitter хлынули знаменитости, здесь начали завоевывать аудиторию, зарабатывать деньги. Огромное количество людей впали в зависимость от Twitter, и настал момент, когда мириться с этим стало тяжело, констатирует Никишима.

В борьбе за фолловеров и ретвиты (сообщения, которые “перепечатывают” другие пользователи в своих аккаунтах) владельцы популярных аккаунтов начинали буквально жить в сети. Знаменитости вынуждены постоянно твитить, поясняет Никишима, - из ресторана, во время киносеанса, из ванной, из постели.

Британский журналист Мэтт Льюис отмечает, что как только его аккаунт в Twitter приобрел популярность и обзавелся несколькими десятками тысяч фолловеров, это сразу же дало ему преимущество над многими более именитыми коллегами. Однако со временем Twitter стал обременительным. И на сегодня одной из самых читаемых статей Льюиса в журнале The Week является материал под заголовком Почему я ненавижу Twitter.

“Это темная область, в которой правят бал злые циники”, - пишет Льюис и добавляет, что искренне надеется на то, что компания предложит более эффективные способы сортировки сообщений от фанатов.

Волны негатива вынудили покинуть Twitter многих звезд шоубизнеса, например актера Болдуина и поп-звезду Джона Майера.

Сейчас у Twitter 300 млн пользователей, каждый день размещающих около 500 млн твитов. Потенциальные доходы компании напрямую связаны с рекламой, которую можно будет размещать среди этих сообщений. Потеря знаменитостей, которые обзавелись аккаунтами с многими миллионами фолловеров, чревато коллапсом этой рекламной идеологии, отмечают эксперты.

Исход миллионов пользователей из Facebook и Twitter связан не столько с проблемами этих конкретных соцсетей, сколько с общей усталостью от самой концепции такого сервиса, полагают аналитики. На это указывает резкий взлет некоторых сервисов, изначально казавшихся чересчур “мелкими” в сравнении с масштабным и всеобъемлющим Facebook.

Например, в случае с появившимся в декабре 2010-го маленьким стартапом Instagram поначалу ничто не предвещало успеха. Сервис предполагал использование только на мобильных устройствах. Пользователи могли загружать фотографии с применением нескольких ретрофильтров. Сегодня у Instagram более 100 млн юзеров, ежесекундно загружающих в сеть 58 фотографий.

История Instagram показывает, что для появления нового хитового сервиса не нужны годы, это может произойти в считаные месяцы, уверен Райан Холмс, президент компании Hoot Suite, разрабатывающей программное обеспечение для использования с разными соцсетями.

Сара Уайт, обозреватель Technology Guide, приводит в качестве такого примера Vine - сервис, позволяющий размещать шестисекундные видеоролики, снятые смартфоном. Vine приобрел миллионы участников за несколько месяцев. Из-за нового конкурента Instagram был вынужден срочно ввести у себя функцию публикации видео, отмечает Уайт.

Оба сервиса отличаются от Facebook еще и большей анонимностью и возможностью доступа к потоку постов без обязательного “следования” за пользователями и тем более взаимной дружбы. Кингма связывает будущее соцсетей со смещением акцентов с личности юзера на информацию, которую он размещает.

Кингма уже более двух лет использует Reddit, сервис пока не приобретший особой популярности и находящийся в тени более знаменитых соцсетей. Главным достоинством Reddit эксперт считает его базовый принцип. “Качество и релевантность информации имеет большее значение, чем то, кто данную информацию размещает”, - формулирует Кингма.

Отправившись в интересующий вас раздел этой соцсети, вы можете получить интересную информацию - прочитать важный пост, увидеть отличную фотографию. И никогда не узнать, кто ее разместил. Люди, являющиеся авторитетами в дискуссии о чаях, могут никогда не появиться в обсуждении кофе. Важна не личность пользователя, а то, что он может разместить. Ценность информации в Reddit возведена в абсолют.

Иными словами, в соцсетях старого образца у вас больше шансов увидеть некрасивую фотографию ребенка какого-то известного пользователя, а в Reddit - красивую фотографию, которую разместил человек, с кем вы не знакомы и, возможно, никогда не пересечетесь.

С годами разработчики самых популярных соцсетей стали понимать необходимость перемен, говорит Кингма, и все они - и Facebook, и Twitter, и Google+ - начали проводить разные модификации с целью сместить акцент на интересы пользователя. Но, по мнению аналитика, это скорее похожена наложение свежей повязки на старую рану. Настоящее решение требует смены инфраструктуры сети.

“Нынешние соцсети-гиганты, очевидно, не намерены идти на такие изменения, - рассуждает Кингма. - Интересно, кто же все-таки сможет сделать это?” 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська здивувала манікюром 9-річної дочки. Фото 23 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, чия донька Лаура змалку експериментує із зовнішністю, епатувала черговими змінами.

Шахіст із Нігерії побив рекорд, граючи 60 годин поспіль 23 апреля 2024

Нігерієць побив рекорд найдовшого шахового марафону, безперервно граючи 60 годин. Він хотів зібрати 1 мільйон доларів.

У Києві посадовець виписував собі премії, які призначались підлеглим 23 апреля 2024

У Києві посадовець виписував собі премії, які призначались підлеглим. Подробиці справи Зловмиснику загрожує до трьох років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше