Космічні туристи вперше в історії вийшли у відкритий космос

13 сентября 2024

В ходе коммерческой миссии Polaris Dawn на корабле SpaceX Crew Dragon члены экипажа в лице командира Джареда Айзекмана (Jared Isaacman) и специалиста миссии Сары Гиллис (Sarah Gillis) успешно произвели выход в открытый космос.

Источник изображения: x.com/SpaceX

Источник изображения: x.com/SpaceX

Отсчёт времени выхода в открытый космос начался, когда все четверо членов экипажа, включая также отставного подполковника ВВС США Скотт Потит (Scott Poteet) и инженера SpaceX Анну Менон (Anna Menon), надели разработанные компанией скафандры, и началась подача кислорода. Далее была произведена контролируемая разгерметизация корабля, и все четверо членов экипажа стали испытателями скафандров — уровни давления внутри корабля и скафандров транслировались в прямом эфире. Когда давление в корабле упало до нуля, в скафандрах оно поддерживалось на уровне 0,33 атмосферы, после чего было увеличено до 0,35.

Люк был открыт на 38-й минуте, когда корабль пролетал на высоте 740 км над Индийским океаном, а ещё две минуты спустя Айзекман вышел в открытый космос, где он пребывал около десяти минут. Это был первый в истории выход в открытый космос космического туриста — прежде выходили только профессиональные космонавты.

Вслед за ним операцию повторила специалист миссии Сара Гиллис — к этому моменту Crew Dragon находился уже над Тихим океаном. По её возвращении люк корабля был снова закрыт, кабина герметизирована, давление внутри неё начало возвращаться к нормальным показателям, после чего экипаж провёл проверку возможных утечек. SpaceX вела прямой эфир операции в соцсети X.

Вчера в рамках миссии Polaris Down компания SpaceX установила ещё один рекорд — она подняла орбиту корабля на высоту 1400,7 км. Это самая высокая орбита, на которую запускали людей, за исключением полётов на Луну. В последний раз люди поднимались так высоко над Землей во время полета «Аполлона-17». Если не считать программу «Аполлон», то последним рекордсменом по высоте был полет Gemini 11 на высоту 1368 км, для которого использовалась двигательная установка Agena Target Vehicle.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві на даху McDonald's знайшли уламок Іскандеру 25 февраля 2026

У Києві на даху McDonald's знайшли уламок Іскандеру

Перший ролик Honor Magic V6 розкриває ефектний червоний колір 25 февраля 2026

Перший ролик Honor Magic V6 розкриває ефектний червоний колір

Весняний марафон Apple: компанія представить не менше п'яти новинок за кілька днів 24 февраля 2026

Весняний марафон Apple: компанія представить не менше п'яти новинок за кілька днів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Клініка БІляка 4.9
Клініка БІляка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше