Космічні туристи вперше в історії вийшли у відкритий космос

13 сентября 2024

В ходе коммерческой миссии Polaris Dawn на корабле SpaceX Crew Dragon члены экипажа в лице командира Джареда Айзекмана (Jared Isaacman) и специалиста миссии Сары Гиллис (Sarah Gillis) успешно произвели выход в открытый космос.

Источник изображения: x.com/SpaceX

Источник изображения: x.com/SpaceX

Отсчёт времени выхода в открытый космос начался, когда все четверо членов экипажа, включая также отставного подполковника ВВС США Скотт Потит (Scott Poteet) и инженера SpaceX Анну Менон (Anna Menon), надели разработанные компанией скафандры, и началась подача кислорода. Далее была произведена контролируемая разгерметизация корабля, и все четверо членов экипажа стали испытателями скафандров — уровни давления внутри корабля и скафандров транслировались в прямом эфире. Когда давление в корабле упало до нуля, в скафандрах оно поддерживалось на уровне 0,33 атмосферы, после чего было увеличено до 0,35.

Люк был открыт на 38-й минуте, когда корабль пролетал на высоте 740 км над Индийским океаном, а ещё две минуты спустя Айзекман вышел в открытый космос, где он пребывал около десяти минут. Это был первый в истории выход в открытый космос космического туриста — прежде выходили только профессиональные космонавты.

Вслед за ним операцию повторила специалист миссии Сара Гиллис — к этому моменту Crew Dragon находился уже над Тихим океаном. По её возвращении люк корабля был снова закрыт, кабина герметизирована, давление внутри неё начало возвращаться к нормальным показателям, после чего экипаж провёл проверку возможных утечек. SpaceX вела прямой эфир операции в соцсети X.

Вчера в рамках миссии Polaris Down компания SpaceX установила ещё один рекорд — она подняла орбиту корабля на высоту 1400,7 км. Это самая высокая орбита, на которую запускали людей, за исключением полётов на Луну. В последний раз люди поднимались так высоко над Землей во время полета «Аполлона-17». Если не считать программу «Аполлон», то последним рекордсменом по высоте был полет Gemini 11 на высоту 1368 км, для которого использовалась двигательная установка Agena Target Vehicle.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ уражено завод-виробник Іскандерів та Орєшніка 22 февраля 2026

За даними українських осинтерів, удару по заводу в Урдмуртії було завдано ракетами Фламінго. Відстань від Воткінська до українського кордону становить приблизно півтори тисячі кілометрів.

Австрійського альпініста визнали винним у смерті його дівчини на горі 21 февраля 2026

Чоловіка засудили до п'яти місяців умовного терміну та оштрафували на 9600 євро, врахувавши "пом'якшувальні обставини".

Як сьогодні працюють із землею та будівництвом: досвід PRO LAND INVEST у Львові 21 февраля 2026

Чому комплексний підхід у Львові зручніший: підбір ділянки, проєктування, будівництво, комунікації та документи в одному процесі без зайвого стресу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше