Космический 3D-биопринтер напечатал кишечную палочку

9 октября 2019

На Международной космической станции (МКС) проведён новый эксперимент с использованием специализированного 3D-биопринтера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления Юсефа Хесуани, управляющего партнёра компании «3D Биопринтинг Солюшенс», создавшей установку для «печати» живых тканей.

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что в декабре прошлого года на МКС был проведён эксперимент по воспроизведению хрящевой ткани человека и щитовидной железы грызуна. Выращивание материала осуществлялось с использованием «формативного» принципа, образцы росли в сильном магнитном поле в условиях микрогравитации.

Как теперь сообщается, в рамках нового эксперимента на борту МКС были «напечатаны» бактерии кишечной палочки. Причём в ходе данного опыта бактерии собирались в трёхмерную структуру — биоплёнку.

«Кюветы с бактерией сейчас находятся в Институте Гамалеи [Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи], где наши коллеги проводят анализ полученных результатов. Мы смотрим, насколько они становились агрессивными и антибиотикорезистентными в условиях космоса», — рассказал господин Хесуани.

Результаты анализа будут получены в течение двух месяцев. Ожидается, что в перспективе подобные исследования помогут разработать новые типы антибиотиков для лечения тех или иных болезней на Земле и, возможно, в дальнем космосе. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше