25 апреля 2021
Компания SpaceX провела успешную стыковку пилотируемого космического корабля Crew Dragon 2 с МКС. На станцию доставлен экипаж из четырёх астронавтов. Важной особенностью миссии стало применение (впервые в истории) используемых повторно первой ступени и корабля.

Корабль Crew Dragon 2 отправился к МКС 23 апреля. Предполагалось что он пристыкуется к станции в 12:09 по московскому времени. В экипаж вошли астронавты трёх космических агентств. Американское NASA представляют командир корабля Шейн Кимбро (Shane Kimbrough) и пилот Меган Макартур (Megan McArthur). Специалистами миссии выступают астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Томас Песке (Thomas Pesquet) и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ (Akihiko Hoshide).
Команда проведёт на борту МКС полгода. Crew Dragon 2 должен вернуться на Землю осенью, не раньше 31 октября. Следующая пилотируемая миссия Crew-3 запланирована на 23 октября, а Crew-4 должна состояться уже в 2022 году.
Часть экипажа миссии Crew-3 уже отобрана. Командиром станет астронавт NASA Раджа Чари (Raja Chari) и пилот Том Маршберн (Tom Marshburn), от ЕКА будет участвовать Матиас Маурер (Matthias Maurer). Четвёртый член экипажа будет назван позже — возможно им станет российский космонавт Сергей Корсаков.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать вино в подарок? 24 октября 2025
Если вы хотите сделать кому-то приятный подарок, то конечно же, купите красивый букет цветов в цветочном магазине Kannike. Но что можно добавить к цветам? Конечно же хорошее вино
Компенсація жертвам агресії Росії: Європа підтримала новий механізм 22 октября 2025
Механізм дозволить розглядати позови фізичних та юросіб, а також держави, і стане важливим кроком до компенсації.
У Польщі затримали українців за наркотики та передачу розвідданих РФ 22 октября 2025
Один із затриманих передавав російськомовній особі фото та координати військових об’єктів.