Космический корабль NASA врежется в астероид

12 октября 2021

Иллюстрация, показывающая, как космический корабль DART взрывается в сторону астероида Дидимос
Иллюстрация, показывающая, как космический корабль DART взрывается в сторону астероида Дидимос
NASA

NASA объявило дату запуска предстоящей миссии по удару астероида с помощью высокоскоростного космического корабля.

Миссия под названием "Тест двойного перенаправления астероидов" (DART) запланирована на 23 ноября, и она может помочь мировым космическим агентствам выяснить, как отвести потенциально смертельную опасность для Земли.

DART проверит план защиты от астероидов, называемый техникой кинетического удара, - по сути, стреляя одним или несколькими большими космическими кораблями на пути приближающегося астероида, чтобы изменить движение космической скалы. Целью является двойной астероид (две космические скалы, движущиеся в тандеме) под названием Дидимос, который состоит из одного более крупного астероида диаметром около 780 метров и меньшего размером около 160 метров в поперечнике.

"Это подтвердит для нас жизнеспособность метода кинетического удара для отклонения орбиты астероида и определит, что он остается жизнеспособным вариантом, по крайней мере, для астероидов меньшего размера, которые являются наиболее частой опасностью столкновения", - заявил Линдли Джонсон, офицер планетарной защиты.

Космический корабль DART планируется запустить с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии на ракете SpaceX Falcon 9 через атмосферу. Как только корабль DART отделится от ракеты-носителя, он будет путешествовать по космосу примерно в течение года, преодолев почти 11 миллионов километров от Земли, прежде чем в конце сентября 2022 года врезаться в Дидимос.

Если все пойдет по плану, корабль DART врежется в поверхность астероида на скорости примерно 24 000 км / ч, уничтожив космический корабль при ударе. По данным NASA, эта высокоскоростная катастрофа с трудом приведет астероид в фазу, в результате чего он потеряет долю процента своей скорости.

Тем не менее, это незначительное изменение должно замедлить орбитальный период спутника на несколько минут, что позволит астрономам изучить влияние миссии. Космический аппарат-компаньон, управляемый Итальянским космическим агентством, под названием Light Italian CubeSat for Imagine Asteroids (LICIACube), попытается пролететь поблизости и подробно рассмотреть происходящее.

NASA внимательно следит за всеми известными объектами, сближающимися с Землей, которые могут находиться в пределах 1,3 астрономических единиц (в 1,3 раза больше расстояния между Землей и Солнцем) от нашей планеты. На данный момент агентство обнаружило более 8000 сближающихся с Землей астероидов диаметром более 140 м - или скал, достаточно больших, чтобы стереть с лица земли целую страну, ни один из этих объектов не представляет прямой угрозы для Земли в следующем столетии.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше