27 декабря 2014
Опубликованные снимки получен при помощи инструмента HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), установленного на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Камера HiRISE представляет собой телескоп-рефлектор с апертурой 0,5 м. Разрешение изображений достигает 30 см на пиксель при нахождении на высоте в 300 км над поверхностью Красной планеты.

На снимке хорошо виден лёд на склонах, обращённых на юг. В то же время на склонах, смотрящих на север, ледяной покров уже растаял. Кроме того, на изображении просматривается небольшой кратер.

В целом, снимок охватывает область марсианской поверхности размером приблизительно 1,5 × 3,0 км.

Добавим, что аппарат Mars Reconnaissance Orbiter был запущен в 2005 году. Он оснащён камерами, спектрометрами, радиолокатором и рядом инженерных инструментов, которые используются для анализа рельефа, минералов и льда на Марсе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Норвегія змінила правила для українських біженців-чоловіків 29 марта 2026
Українські чоловіки повинні подавати заяву на отримання притулку за звичайними правилами, а не на підставі колективного захисту.
Яку ягоду треба їсти, щоб зменшити ризик інфаркту та інсульту 28 марта 2026
Виявляється, що ожина корисна в якості профілактики.
Чому бізнес-лідери 2026 року обирають кастомну розробку замість конструкторів 28 марта 2026
Дізнайтеся, чому бізнес у 2026 відмовляється від платформ - конструктори на користь Astro та Next.js. Економіка володіння, швидкість та SEO-переваги чистого коду.