Легендарный интернет-пейджер ICQ отмечает 20-летний юбилей

16 ноября 2016

Сегодня легендарная «Аська» отмечает юбилей: ровно 20 лет назад, 15 ноября 1996-го, несколько старшеклассников из Тель-Авива (Израиль) основали компанию Mirabilis и создали интернет-пейджер ICQ.

Изначально программное обеспечение ICQ распространялось бесплатно, что способствовало лавинообразному росту аудитории мессенджера. На пике популярности, в 2001-м, количество зарегистрированных аккаунтов превышало 100 млн. Интернет-пейджер стал очень популярен во многих странах, в том числе в России.

Ещё в 1998 году фирма Mirabilis была куплена американским гигантом AOL, а в апреле 2010-го активы ICQ перешли российскому инвестиционному фонду Digital Sky Technologies (DST). После реорганизации DST в сентябре 2010 года «Аська» вошла в состав Mail.Ru Group. На тот момент ежедневная аудитория пейджера составляла около 42 млн пользователей.

В настоящее время, по данным Mail.Ru Group, общая ежемесячная аудитория ICQ в России составляет 6,7 млн пользователей, в мире — 11 млн. Столь значительное снижение популярности объясняется несколькими причинами: это и борьба со спам-ботами, и переход пользователей в социальные сети, и появление сильных конкурентов, таких как WhatsApp, Viber и Telegram.

Тем не менее, Mail.Ru Group активно развивает «Аську». В мессенджере появились новые форматы и способы общения. К примеру, были добавлены открытые live-чаты, в которых могут одновременно общаться десятки тысяч людей. Представлен сервис голосовых сообщений с распознаванием речи. Также в ICQ появились «Истории», которые позволяют создавать небольшие фото- и видеоскетчи и сохранять их для просмотра на 24 часа. Разумеется, улучшен дизайн. Исходный код ICQ открыт и доступен на GitHub для сторонних разработчиков.

Что ж, остаётся лишь пожелать «Аське» долгих лет существования и дальнейшего развития. С днём рождения, ICQ! 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше