30-летие MS-DOS 4.0 с графическим интерфейсом и поддержкой мыши

18 июня 2018

17 июня 1988 года состоялся выпуск MS-DOS 4.0 (точнее — IBM PC DOS) — продвинутой на тот момент операционной системы, которая впервые получила встроенную поддержку мыши и оболочку Shell. Все окна и элементы в нём могли отрисовываться текстовыми знаками — так называемой псевдографикой, а на VGA-мониторах работал более богатый графический интерфейс.

Псевдографический интерфейс DOS Shell

Псевдографический интерфейс DOS Shell

Основным разработчиком платформы выступала IBM, но Microsoft тоже принимала активное участие. Хотя ОС отличалась множеством ошибок и проблемами с совместимостью, большим шагом стала интеграция файлового менеджера DOS Shell, вызываемого из командной строки с помощью команды dosshell и имевшего поддержку смены цветов и стилей. DOS Shell был одним из первых файловых менеджеров для DOS с графическим интерфейсом и стал прообразом для оболочки Windows.

Shell предлагал общие возможности, которые до сих пор можно встретить в других файловых менеджерах: копирование, перемещение и переименование файлов, запуск приложений по двойному щелчку мыши, отображение директорий в двух панелях, вывод списка файлов с атрибутами и так далее. По сути, это был прародитель Windows Explorer.

Графический интерфейс DOS Shell

Графический интерфейс DOS Shell

Версия MS DOS 4.0 также впервые поддерживала разделы жёсткого диска объёмом более 32 Мбайт (максимум — до 2 Гбайт). За счёт EMS 4.0 могла использоваться отображаемая память для буферов ОС и структур данных команды FASTOPEN. ОС позволяла задействовать для размещения резидентных программ первые 64 Кбайт расширенной памяти (HMA-память). Обеспечивалась улучшенная поддержка национальных языков, а также полная совместимость с EGA- и VGA-мониторами.

Командная строка MS-DOS 7.01

Командная строка MS-DOS 7.1

В декабре 1988 года Microsoft переписала версию 4.00 и выпустила платформу уже под именем MS-DOS 4.0.1. Это была первая версия, выводившая серийный номер тома при форматировании жёстких дисков и флоппи-накопителей. Были и другие мелкие новшества, но главное — исправлены основные ошибки версии 4.0. А для наших краёв эта версия знаменательна выходом на рынке СССР первой официальной русифицированной локализации. Вот репортаж по этому случаю, в котором среди прочего детально демонстрируется оболочка DOS Shell:

Ещё пару слов стоит сказать об отдельной «экспериментальной» версии MS-DOS 4.0, вышедшей ещё в 1985 году и имеющей мало общего с MS-DOS 4.0 1988 года. Преимуществом этой ветки DOS была вытесняющая многозадачность в реальном времени, предназначенная для семейства процессоров 8086. Включала перемещаемые и выгружаемые сегменты памяти для кода и перемещаемые сегменты данных (впоследствии менеджер памяти Windows стал развитием именно версии менеджера памяти MS-DOS 4.0 1985 года). Имелась возможность динамического переключения экранов. К сожалению, эта система так и не поступила в массовую продажу из-за отсутствия интереса со стороны ключевого потребителя — IBM, желавшего просто улучшенной версии MS-DOS 3.x. Платформу, впрочем, лицензировали несколько крупных европейских компаний вроде SMT Goupil и International Computers Limited, и вышла даже версия MS-DOS 4.1.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше