Леворукость и праворукость формируются благодаря спинному мозгу – ученые

21 февраля 2017

Леворукость и праворукость формируются благодаря спинному мозгу, еще до появления его связи с головным.

Такую гипотезу выдвинули ученые из Рурского университета в Германии, опубликовав результаты своей работы в журнале eLife.

Во время эксперимента ученые наблюдали за эмбрионами в утробе. В результате выяснилось, что на 13-й неделе они предпочитают сосать левый или правый большой палец руки. Движения рук происходят благодаря работе моторной коры головного мозга, которая посылает сигналы спинному мозгу. Но на этом этапе развития связь между корой и спинным мозгом еще не сформирована.

Согласно этим данным, ученые пришли к мысли, что преобладание одной из рук зависит не от головного мозга, а от спинного.

Кроме того, исследователи наблюдали за экспрессией генов у пяти плодов на 8–12-й неделе развития. Они обнаружили разницу в количестве генов, которые экспрессируются на правую и левую части спинного мозга. Эта разница была заметна в тех областях, которые отвечают за движения рук и ног.

Причиной такой асимметрии исследователи называли воздействие окружающей среды – по их мнению, оно приводит к большей активности той или иной стороны спинного мозга.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше