Литровый мотор Ford EcoBoost признан лучшим малолитражным двигателем 2016 года

7 июня 2016

Компактный двигатель Ford EcoBoost с рабочим объёмом 1,0 литра назван лучшим в своём классе в рамках премии «Международный двигатель года» (2016 International Engine of the Year).

Литровый мотор EcoBoost имеет три цилиндра. Силовой агрегат доступен в вариантах мощностью 100, 125, 140 и даже 180 лошадиных сил (в гоночном автомобиле Ford Fiesta R2). Отмечается, что мотор мощностью 140 л. с. обеспечивает большую отдачу мощности на литр объёма, чем Bugatti Veyron.

Технические решения, использованные в EcoBoost, теперь применяются в новом компактном дизельном двигателе Ford — двухлитровом агрегате EcoBlue, представленном на Ford Transit в Европе в начале этого года. Благодаря использованию малоинерционного турбонагнетателя, интегрированных коллекторов, непосредственного впрыска топлива под высоким давлением, приводного ремня, работающего в масле, и других элементов для снижения трения, он обеспечивает увеличение топливной экономичности на 13 % и увеличение максимального крутящего момента при низких оборотах на 20 %.

Семейство мощных и в то же время экономичных двигателей Ford EcoBoost включает в себя четырёхцилиндровые моторы объёмом 1,5, 1,6, 2,0 и 2,3 литра, а также двигатели V6 объёмом 2,7 и 3,5 литра.

Нужно добавить, что 1,0-литровый двигатель EcoBoost уже не первый раз получает награды. Так, мотор трижды становился «Международным двигателем года», а также «Лучшим новым двигателем» в 2012 году. Агрегат установлен на каждом пятом автомобиле Ford, продаваемом в Европе. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Рязані дрони атакували НПЗ – соцмережі 2 августа 2025

В районі нафтопереробного заводу сталася пожежа. Також повідомляється про "хлопки" в районі аеродрому Дягілєво.

Литва викликала посла Білорусі через дрон 2 августа 2025

Представника посольства Білорусі запросили до Міністерства закордонних справ Литви та вручили ноту протесту.

Робот Xueba 01 вступив до аспірантури з драматургії 2 августа 2025

Робот Xueba 01 вступив до аспірантури з драматургії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шаравоз 4.6
Шаравоз

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше