Лунный ровер VIPER оснастят системой дальнего и ближнего света

2 ноября 2020

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) проектирует специализированную систему «фар» для лунного автоматического ровера VIPER.

По проекту VIPER, или Volatiles Investigating Polar Exploration Rover, создаётся машина для поиска залежей льда в области южного полюса Луны. Роботу предстоит работать в сложных условиях, в частности, передвигаться по затемнённым участкам, где на каждом метре пути может подстерегать опасность в виде валунов и кратеров.

Для освещения местности ровер получит особую систему дальнего и ближнего света. Так, на специальной мачте предлагается установить два массива светодиодов, формирующих узкий световой пучок: эти модули будут выполнять функции фар дальнего света.

В области основания лунохода будут размещены шесть светодиодных блоков, создающих менее интенсивное освещение. Эти приборы позволят операторам отчётливо видеть объекты, находящиеся в непосредственной близости от ровера.

С помощью данной осветительной системы специалисты смогут прокладывать оптимальные маршруты с минимальным риском повреждения аппарата. Кстати, конструкция последнего предусматривает использование колёсной платформы. Луноход сможет пробурить грунт для сбора проб и их последующего анализа при помощи бортовых приборов.

Запуск VIPER к естественному спутнику нашей планеты состоится не ранее декабря 2022 года. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Windows 10 втрачає лідерство: розкрито найпоширенішу версію ОС у світі 11 ноября 2025

Windows 10 втрачає лідерство: розкрито найпоширенішу версію ОС у світі

CRM для магазинов: универсальное решение для бизнеса 11 ноября 2025

Современный магазин - это не просто место покупок, а сеть процессов, людей и данных, которые ежедневно пересекаются. В ручном режиме все это держать под контролем почти невозможно. Именно для этого и нужна CRM для магазинов

КНР обмежить експорт рідкісноземів оборонним компаніям США - ЗМІ 11 ноября 2025

Метою нового плану Китаю є одночасно полегшити своїм компаніям постачання рідкоземів до США для використання у цивільних цілях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

IVANOV DENIS  
IVANOV DENIS

Отзывов: 1

Leo-shop 0.1
Leo-shop

Отзывов: 1

NDO 5.0
NDO

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше