30 июня 2020
Стало известно о том, что основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) потерял $7,2 млрд после того, как крупные компании отказались от размещения рекламы в принадлежащих его компании социальных сетях. Согласно данным индекса Bloomberg Billionaires Index, падение цен на акции привело к тому, что рыночная стоимость Facebook сократилась на $56 млрд, а состояние Цукерберга при этом уменьшилось до $82,3 млрд.
Основатель Facebook Марк Цукерберг
Акции Facebook упали в цене на 8,3 % после того, как один из крупнейших рекламодателей Unilever присоединился к другим брендам, бойкотирующим рекламу в социальных сетях. Более того, компания Unilever объявила о том, что в этом году не намерена больше тратить средства на рекламу на всех принадлежащих Facebook платформах. В сообщении, которое было опубликовано на сайте Unilever, говорится о том, что решение о приостановке размещения рекламы в социальных сетях было принято из-за «поляризованной атмосферы в США».
«Учитывая нашу структуру ответственности и поляризованную атмосферу в США, мы решили, что по крайней мере до конца года не будем размещать рекламу брендов на новостных платформах социальных сетей Facebook, Instagram и Twitter в США. Продолжение размещения рекламы на этих платформах в настоящее время не принесёт пользы людям и обществу. Мы будем проводить постоянный мониторинг и при необходимости пересмотрим нашу текущую позицию», — говорится в сообщении Unilever.
Ранее крупные компании, такие как Verizon Communications Inc. и Hershey Co., прекратили размещать рекламу после высказываний критиков, которые обвинили Facebook в том, что компании не удаётся контролировать процессы, связанные с разжиганием ненависти и дезинформацией на своих платформах. Кроме того, Coca-Cola Co. объявила о приостановке всех коммерческих рекламных кампаний как минимум на 30 дней.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У мережі розкритикували деталь виступу Jerry Heil на Нацвідборі 2026, яка "могла травмувати" глядачів 9 февраля 2026
"У мене був інфарктікус". У мережі розкритикували деталь виступу Jerry Heil на Нацвідборі 2026, яка "могла травмувати" глядачів Співачка боролася до останнього, аби цю деталь побачили глядачі
Зірка Євробачення приголомшив українською мовою у фіналі Нацвідбору та зірвав овації 9 февраля 2026
"Молдова є і буде вашим другом": зірка Євробачення приголомшив українською мовою у фіналі Нацвідбору та зірвав овації Поява молдовського артиста стала частиною масштабної шоу-програми
Орієнтуючись на досвід України Saab озброїть Gripen ракетами проти дронів 8 февраля 2026
Система APKWS стане дешевшим варіантом озброєння для винищувачів JAS 39 Gripen, вважає шведський концерн Saab.