Марк Цукерберг продемонстрировал работу VR-гарнитуры Project Cambria

14 мая 2022

Глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) опубликовал в Facebook видео работы VR-гарнитуры нового поколения, поддерживающей приложения виртуальной и дополненной реальности. На этапе разработки устройство носит название Project Cambria, а его выход может состояться уже в этом году.

Источник изображения: Mark Zuckerberg

Источник изображения: Mark Zuckerberg

В отличие от существующих гарнитур дополненной реальности вроде HoloLens 2 и Magic Leap 2, оборудованные прозрачными линзами, на которые подаётся голографическое изображение, Cambria представляет собой полноценную VR-систему с камерами высокого разрешения — они обеспечивают цветную картинку высокого качества, и на неё накладывается дополнительная графика. Так же работает и Quest 2, если не брать в расчёт черно-белые камеры и зернистое изображение. Подобные решения существовали и раньше, но использовались только на профессиональных гарнитурах с высокими ценниками — модель Varjo XR-3 оценена в $5495 плюс $1495 в год за поддержку ПО.

Вероятно, что и Cambria будет позиционироваться как устройство для профессиональной деятельности: в прошлом году господин Цукерберг сказал в интервью, что гарнитура нового поколения будет отражать его видение рабочей метавселенной. В демонстрационном видео Cambria служила продолжением рабочих мониторов, но также использовалась и для занятий фитнесом.

Разработка приложений для гарнитуры нового поколения будет вестись на платформе Presence, которая будет поддерживаться и на Quest 2. Кроме того, скоро в магазине App Lab для Quest 2 появится демонстрационное приложение The World Beyond, в котором будут реализованы основные функции платформы смешанной реальности.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором 25 апреля 2024

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором. Відео Терористи завдали удару по місцю зберігання виведених з ладу авто

Електричний «Гелендваген» представлений офіційно: чотири мотори та синтетичний звук від двигуна 25 апреля 2024

Електричний «Гелендваген» представлений офіційно: чотири мотори та синтетичний звук від двигуна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше