28 марта 2013
Основатель и руководитель Facebook, самый молодой миллиардер в мире Марк Цукерберг, похоже, решил попробовать свои силы в политике, сообщает RG.ru.
28-летний владелец самой популярной в мире соцсети для начала станет полноценным лоббистом - бывший студент Гарвардского университета, по сообщениям журналистов, уже вложил 20 миллионов долларов в новую лоббистскую структуру.
Если раньше "юное дарование" предпочитало держаться подальше от властных коридоров, лишь пару раз пожертвовав по 5 тысяч долларов в ходе предвыборных кампаний, то теперь глава Facebook намерен предметно заняться продвижением важных для всей американской IT-индустрии вопросов на Капитолийском холме.
Уже в ближайшее время в Силиконовой долине начнет работу новая лоббистская фирма, которая будет активно отстаивать интересы высокотехнологичных компаний США. В первую очередь, нанятые на деньги Цукерберга и других топ-менеджеров эксперты в области отношений с правительственными структурами, займутся доведением до политиков и законодателей в конгрессе важности "сохранения глобальной конкурентоспособности США, а также проведения иммиграционной и образовательной реформ".
И если с конкуренцией все понятно, то интерес к вопросам иммиграции и образования со стороны "акул" электронной индустрии США объясняется в первую очередь тем, что крупные американские компании всерьез опасаются утечки талантливых и подготовленных кадров за границу. Это, опасаются эксперты, обязательно произойдет в случае провала либеральной внутриполитической повестки Барака Обамы, натолкнувшейся на мощное сопротивление республиканской оппозиции.
Ранее в этом месяце Марк Цукерберг, а также руководители Yahoo, Intel, Hewlett-Packard и других компаний написали открытое письмо действующему президенту США, а также конгрессменам с призывом скорее реформировать устаревшее иммиграционное законодательство с тем, чтобы не допустить оттока иностранных специалистов.
Не получившая пока официального названия лоббистская фирма изобретателя Facebook, тем не менее, уже начала заманивать к себе опытных лоббистов и из столицы США - Вашингтона, а также политтехнологов в области GR из Нью-Йорка.
Хотя в штаб-квартире социальной сети, объединяющей на сегодняшний день более миллиарда пользователей, не подтверждают амбициозных планов Цукерберга, лоббистский стартап уже привлек к себе повышенное внимание комментаторов, которые теперь строят догадки относительно дальнейшей политической карьеры юного миллиардера.Напомним, ранее Марк Цукерберг оказался на первой позиции рейтинга 50-ти лучших генеральных директоров года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлені смарт-годинники OnePlus Watch 4 22 апреля 2026
OnePlus, яка в останній час почала поступово згортати свою діяльність, представила розумні годинники під управлінням Wear OS 6. Незважаючи на нову програмну платформу, OnePlus Watch 4 працюють на тому ж чіпі, що й їхні попередники.
Чоловіку Олі Полякової, який досі користується кнопковим телефоном, зробили несподіваний подарунок після скандального інтервʼю 22 апреля 2026
Чоловіку Олі Полякової, який досі користується кнопковим телефоном, зробили несподіваний подарунок після скандального інтервʼю Вадима Буряковського почали впізнавати на вулицях і він став "зіркою"
Незвична олія, яка володіє сильними противірусними властивостями 22 апреля 2026
Олія орегано здатна суттєво допомогти організму.