17 февраля 2014
Открытие сделано благодаря камере высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) аппарата Mars Orbiter. Речь идет о марсианском кратере, который должен был быть сформирован совсем недавно.

Хотя оборудование на орбитальном аппарате не может точно определить, когда образовался кратер, по ряду косвенных признаков, а также по прежним снимкам, специалисты установили, что кратер должен был образоваться в период с июля 2010 по июль 2012 года.
На сегодня камера HiRISE снимает с разрешением 0,3 метра на мм2, а сам аппарат находится над поверхностью Марса на высоте около 300 км. Таким образом, в НАСА говорят, что кратер диаметром около 30 метров был сформирован после удара метеорита, а разлет обломков метеорита превышает 15 км от эпицентра. Расположен кратер на 3,7 градусе северной широты и 53,4 градусе восточной долготы.
Согласно современным данным, ежегодно на Марсе образуются около 200 кратеров, однако большая их часть не превышает 4 метров в диаметре.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
У НАТО назвали потенційні цілі для ударів по Росії 16 июня 2026
Серед напрямків ударів Калінінградська область, Кольський півострів, акваторія Чорного моря, а також район Санкт-Петербурга.
Ізраїль відмовився дотримуватися угоди США та Ірану 16 июня 2026
Міністр оборони Ізраїлю довів позицію країни щодо цього питання до міністра оборони Сполучених Штатів Америки.
Коригувала масовані атаки РФ по Києву: СБУ затримала ворожу агентку 16 июня 2026
Коригувала масовані атаки РФ по Києву: СБУ затримала ворожу агентку. Подробиці та фото Підозрюваній загрожує довічне позбавлення волі з конфіскацією майна