Марс атакуют: На Красной планете нашли свежий «шрам» от метеорита

17 февраля 2014

Открытие сделано благодаря камере высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) аппарата Mars Orbiter. Речь идет о марсианском кратере, который должен был быть сформирован совсем недавно. 

 

Свежий след от упавшего метеорита 

 

Хотя оборудование на орбитальном аппарате не может точно определить, когда образовался кратер, по ряду косвенных признаков, а также по прежним снимкам, специалисты установили, что кратер должен был образоваться в период с июля 2010 по июль 2012 года.

На сегодня камера HiRISE снимает с разрешением 0,3 метра на мм2, а сам аппарат находится над поверхностью Марса на высоте около 300 км. Таким образом, в НАСА говорят, что кратер диаметром около 30 метров был сформирован после удара метеорита, а разлет обломков метеорита превышает 15 км от эпицентра. Расположен кратер на 3,7 градусе северной широты и 53,4 градусе восточной долготы.

Согласно современным данным, ежегодно на Марсе образуются около 200 кратеров, однако большая их часть не превышает 4 метров в диаметре.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Демі Мур з дочкою та онукою завітала на 47-річчя дружини Брюса Вілліса. Фото 21 июня 2025

Дружина голлівудського актора Брюса Вілліса, фотомодель Емма Хемінг днями відсвяткувала своє 47-річчя.

Ксенія Мішина поміркувала про небезпеку ненависті 21 июня 2025

Акторка Ксенія Мішина поділилася зі своєю аудиторією роздумами про те, яку небезпеку для суспільства становить ненависть.

Фінляндія відновила роботу кабелю Estlink 2 21 июня 2025

Пошкоджений морський кабель було замінено новим на ділянці приблизно в один кілометр.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше