Марсианский вертолёт Ingenuity успешно совершил седьмой полёт в атмосфере Марса

10 июня 2021

Марсианский вертолёт Ingenuity совершил седьмой успешный полёт над поверхностью Красной планеты. Винтокрылый аппарат массой 1,8 кг поднимался в разряженную марсианскую атмосферу в минувшее воскресенье, 6 июня.

Тень Ingenuity на поверхности Марса в ходе седьмого полёта марсианского вертолёта

Тень Ingenuity на поверхности Марса в ходе седьмого полёта марсианского вертолёта

Напомним, что шестой полёт марсианского вертолёта Ingenuity, который был проведён 22 мая, сопровождался техническими сбоями. Несмотря на это аппарат справился с поставленными задачами и благополучно сел на поверхность Красной планеты, а теперь смог совершить ещё один полёт.

«От вертолёта членам команды: никаких аномалий в ходе седьмого полёта. Состояние Ingenuity — отличное», — сообщила в Twitter ночью в среду команда из Jet Propulsion Laboratory (JPL), которая отвечает за миссию Ingenuity.

В ходе проведённого в воскресенье полёта Ingenuity преодолел расстояние в 106 метров, переместившись на юг от своего последнего места посадки на дне марсианского кратера Езеро. В воздухе вертолёт находился около 63 секунд, написала команда JPL в другом сообщении. Винтокрылый аппарат на солнечных батареях совершил посадку на новом месте, уже четвёртом с момента своего первого полёта.  

Марсианский вертолёт Ingenuity был спущен на поверхность Красной планеты с марсохода Perseverance 3 апреля. С этого момента началась 30-дневная миссия по проверке возможностей использования подобных аппаратов в условиях разряженной атмосферы Марса. Вертолёт успешно справился с пятью запланированными полётами, после чего было решено расширить миссию. Однако в ходе первого полёта расширенной миссии (шестого в сумме) у Ingenuity случился технический сбой в навигационной системе, из-за чего аппарат сильно колебался во время полёта. К счастью, всё обошлось и Ingenuity успешно сел на поверхность планеты. В ходе седьмого полёта никаких проблем выявлено не было.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше