Марсианский вертолёт Ingenuity впервые совершил полёт в один конец (видео)

9 мая 2021

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) обнародовало подробности пятого полёта небольшого вертолёта Ingenuity («Изобретательность»), прибывшего на Марс на борту ровера Perseverance («Настойчивость»).

Отмечается, что впервые Ingenuity совершил в марсианской атмосфере путешествие в один конец. До сих пор вертолёт возвращался в точку взлёта, а теперь он осуществил посадку в 129 метрах южнее точки отрыва от поверхности Красной планеты.

На этот раз полёт продолжался 108 секунд. Аппарат смог подняться на рекордную высоту — приблизительно 10 метров. Перед посадкой на новом месте он сделал фотографии своего нынешнего окружения.

Перемещение на новую позицию означает начало следующей фазы демонстрационного использования вертолёта. Исследователи постараются установить, какие потенциальные возможности могут предложить подобные летательные аппараты. Это может быть разведка местности, осмотр областей, недоступных для марсохода, а также стереосъёмка с высоты птичьего полёта.

«Пятый полёт марсианского вертолёта — это ещё одно крупное достижение для агентства», — заявили в NASA.

После успешной посадки в новом районе Ingenuity будет ожидать дальнейших инструкций от центра управления, которые будут переданы на борт вертолёта через ровер Perseverance. 

 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше