16 января 2023
Команда специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, ответственная за реализацию миссии марсохода Curiosity на Марсе, сообщила об обнаруженном аппаратом необычном сером камне, который выделяется на фоне окружающей среди. Вполне возможно, речь идёт о метеорите.
Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/MSSS/CNET
«Это необычный серый камень из речных наносов, который мог попасть из пород находящейся выше на горе Шарп (неофициальное название горы Эолида (Aeolis Mons)) или может быть метеоритом», — сообщила планетарный геолог Кэтрин О'Коннелл-Купер (Catherine O'Connell-Cooper) на странице сайта NASA, посвящённой марсианской миссии. Она также рассказала, что таких метеоритов было обнаружено не так уж много — за последние десять лет специалистами космического агентства было изучено всего несколько. Поэтому учёные с большим интересом восприняли эту находку.
Сфотографированный Curiosity камень напоминает внешним обликом метеориты, обнаруженные прежде на Марсе. Он тоже тёмного цвета и с такой же блестящей поверхностью. В 2016 году марсоход обнаружил на Красной планете метеорит Egg Rock. При изучении камня специалистами NASA оказалось, что он состоит из железа. Вполне возможно, что изначально метеорит был частью ядра астероида. Учёные изучают воздействие марсианской среды на железные метеориты, а также то, как это можно сопоставить с влиянием на них нахождения в земных условиях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран продав Росії ракет на $2,7 млрд - ЗМІ 13 января 2026
Тегеран також поставив безпілотники-камікадзе Shahed-136 і поділився технологією, яка дозволила Росії виробляти їх на внутрішньому ринку під назвою Geran-2.
Держдеп закликає американців негайно тікати з Ірану 13 января 2026
Вашингтон попереджає, що не може допомогти своїм громадянам евакуюватися з Ісламської Республіки, рекомендує розраховувати на власні сили.
Головна зірка серіалу "Школа" з відчаю пішла на звичайну роботу та пояснила, чому їй не дають ролей 13 января 2026
Була на дні: головна зірка серіалу "Школа" з відчаю пішла на звичайну роботу та пояснила, чому їй не дають ролей Вона перестала працювати актрисою