Марсоход Opportunity страдает от старческой болезни

2 января 2015

Американский марсоход Opportunity, начавший свою миссию на Марсе в 2004 году, испытывает серьезные проблемы с памятью.

Проблемы эти связаны со сбоями в работе флеш-памяти марсохода.

Так, Opporyunity использует два вида памяти — память с разрушением информации при выключении и нестираемую память, аналогичную жёсткому диску у компьютера.  На этом диске память и должна сохраниться, когда марсоход отключится.

Однако в последнее время данные все чаще самопроизвольно удаляются с электронного "мозга" Opportunity, а сам он неожиданно перезагружается. Эти перезагрузки вызывают и вызывают остановку марсохода. Менеджер проекта Джон Каллас сравнил состояние робота с болезнью.
"Когда проблемы начались, они выглядели незначительными, но сейчас стали серьёзными — как это бывает во время прогрессирующей болезни, когда сначала симптомы лёгкие, но ухудшаются с течением времени", — сказал он.

В конце декабря Opportunity потерял контакт с Землей. Так, команда контролеров получает сигналы о том, что аппарат работает, однако отправляемых команд он не выполняет. Все же, в NASA считают, что проблему можно решить. Для этого нужно будет написать отдельную программу, чтобы заставить Opportunity вновь исполнять команды, и загрузить её в "мозг" марсохода. Ожидается, что это займёт около двух недель.

Марсоход Opportunity выполнил свою миссию за три месяца после приземления в 2004 году. Всё время и все данные, которые он собирает после этого, являются бонусом для команды исследователей. С момента своего приземления ровер проехал 41,8 км по поверхности планеты и в 40 раз превысил время своей работы. В 2010 году Opportunity установил рекорд по продолжительности работы и пройденному расстоянию среди беспилотных наземных зондов.

Ранее другой марсоход Curiosity повердил колесо.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ заявили, що НАТО планує напасти на Калінінградську область 29 апреля 2025

У 2024 році НАТО провели в Східній Європі навчання Steadfast Defender-2024. Вони тривали чотири місяці.

ФРН має бути основою НАТО у Європі - Штайнмайер 29 апреля 2025

Російський диктатор Володимир Путін своїм повномасштабним вторгненням в Україну повернув війну у Європу.

В ООН прокоментували заяву Путіна про "перемир’я" 29 апреля 2025

У Кремлі заявили, що Путін оголосив про тимчасове припинення вогню з 00.00 8 травня до 00.00 11 травня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Володимир 0.1
Володимир

Отзывов: 1

Ольга Демченко 0.1
Ольга Демченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше