Марсоход Opportunity страдает от старческой болезни

2 января 2015

Американский марсоход Opportunity, начавший свою миссию на Марсе в 2004 году, испытывает серьезные проблемы с памятью.

Проблемы эти связаны со сбоями в работе флеш-памяти марсохода.

Так, Opporyunity использует два вида памяти — память с разрушением информации при выключении и нестираемую память, аналогичную жёсткому диску у компьютера.  На этом диске память и должна сохраниться, когда марсоход отключится.

Однако в последнее время данные все чаще самопроизвольно удаляются с электронного "мозга" Opportunity, а сам он неожиданно перезагружается. Эти перезагрузки вызывают и вызывают остановку марсохода. Менеджер проекта Джон Каллас сравнил состояние робота с болезнью.
"Когда проблемы начались, они выглядели незначительными, но сейчас стали серьёзными — как это бывает во время прогрессирующей болезни, когда сначала симптомы лёгкие, но ухудшаются с течением времени", — сказал он.

В конце декабря Opportunity потерял контакт с Землей. Так, команда контролеров получает сигналы о том, что аппарат работает, однако отправляемых команд он не выполняет. Все же, в NASA считают, что проблему можно решить. Для этого нужно будет написать отдельную программу, чтобы заставить Opportunity вновь исполнять команды, и загрузить её в "мозг" марсохода. Ожидается, что это займёт около двух недель.

Марсоход Opportunity выполнил свою миссию за три месяца после приземления в 2004 году. Всё время и все данные, которые он собирает после этого, являются бонусом для команды исследователей. С момента своего приземления ровер проехал 41,8 км по поверхности планеты и в 40 раз превысил время своей работы. В 2010 году Opportunity установил рекорд по продолжительности работы и пройденному расстоянию среди беспилотных наземных зондов.

Ранее другой марсоход Curiosity повердил колесо.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині чоловік під час сварки намагався жорстоко вбити матір 18 сентября 2025

На Київщині чоловік під час сварки намагався жорстоко вбити матір. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Мерц відмовив Навроцькому щодо виплати репарацій - ЗМІ 18 сентября 2025

Лідер Польщі заговорив про свої вимоги під час переговорів з канцлером ФРН, та той нагадав, що "питання давно вирішене".

Німеччина посилила візовий контроль для росіян 17 сентября 2025

Нові обмеження передбачають суворішу перевірку заявників, а також скорочення категорій росіян, які можуть отримати візу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Авіатор 5.0
Авіатор

Отзывов: 2

спортлайф 0.6
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше